Комнатные растения

Опытные цветоводы), у кого есть антуриум и спатифиллум? Какой цветок более прихотливый на Ваш взгляд?

Есть у меня антуриум. Вроде "подружились" мы с ним) Но хочу очень ещё на подоконник и "женское счастье") Но мне он кажется более привередлив. Боюсь погубить.
Антуриум менее прихотлив у него хотя бы листья не сохнут как бывает у спатифиллума, вроде агротехника соблюдена а концы листьв всеравно подсыхают, хотя спат цветет охотнее, ему много солнца ненадо, антриум наоблорот, чуть в тень поставишь цветет реже и плохо растет
Татьяна Шестакова
Лучший ответ
Марина Балонкина Но по сути спатифиллум любит воду больше чем антуриум? А то я думала, что родные свой заливают) Он у них тоже не сильно презентабельного вида. Вот потому и я переживаю)
Спатифиллум вообще, простой в содержании.
Инна Павлова Согласна). Подтверждаю. Я с растениями 15 лет)
Спатифиллум - несоразмеримо проще выращивать, чем антуриум.
Однако есть свои сложности: яркого солнечного света не выдержит, будет вянуть (если только раннее утреннее солнышко до 12ч), Посадка в максимально тесный горшок и регулярный полив отстоянной тепловатой водой.
Марина Балонкина А вечернее солнце не подойдёт?) Окно северо-западное. Но могу и в комнату убрать с окна)
Спатифиллуму на окне, возможно, будет слишком светло, листья будут мелковаты и бледноваты
Марина Балонкина У меня западное, даже немного северное. Антуриум чувствует себя прекрасно. В принципе не проблема, могу спатифиллум в комнате "спрятать", если света будет много)
Мне как-то с антуриумом проще, правда он относительно недавно у меня (с марта месяца), но я быстро нашла с ним общий язык. С магазина отцвел, месяцок отдохнул и снова зацвел, листья и корни по ходу наращивает. А вот спатифиллум для меня кошмаром обернулся, то желтел, то зеленел. Правда был у меня совсем малютка, который мне еще и неправильно отделили. Но я его реанимировала, корни нарастила и вроде всё было хорошо, но он резко чахнуть начал. Что я только не делала, один лист рос, другой желтел. Год с ним мучилась, но больше четырех листиков на нем так и не выросло, потом вообще весь стал бледный, я психонула и выкинула его. Вспоминаю с содроганием))) хотя все пишут, что он прост в уходе.
В общем "мужское счастье" мне по духу ближе
Марина Балонкина Во-во, прям вижу уже у себя эту картину) Я тоже с антуриумом подружилась сразу. Купила с 4 цветками, он потом ещё раза два или три с таким же количеством цвел, но немного меньшие в размерах цветы были. А в этом году с дуру 8 стрел сразу выпустил и ещё 2 ожидается) Красота неописуемая) Подозреваю что это может быть реакция на мясную воду) Экспериментировала я как-то..)
Думаю, спацифиллум менее капризный. Был и антуриум, так тот все время погибал.
Ольга Ярлыкова
спатифилум это который с цветком похожим на белую лилию и широкими листьями? Очень крутая штука! 10 лет у нас стоит радует вобще ему ничего не надо, не мерзнет хотя живем на севере
Если с антуриумом справились, то со спатифиллумом тем более подружитесь. Почитайте об уходе:
flowery-blog.ru/komnatnie-rasteniya/krasivocvetushie/spatifillum-domashnij.html