Комнатные растения

Помогите советом, опытные цветоводы! В чем ошибки при ухаживании за антуриумом?

Прошу совета более опытных цветоводов..
В чем причина в таком нездоровом виде моих растений?
1) Антуриум очень редкий, новые листики растут бледные. Может, дело в том, что горшок слишком большой?
2) Правильный ли выбрала ли я грунт для орхидеи? Грунт покупала специальный для орхидей, не видно воздушных корней растения. Но в магазине он стоял чуть ли не в одних корешках с примесью древесины..
3) А со спатифиллумом у меня давно проблемы ( он у меня какой никакущий и неопрятный рос, так и растет не смотря на все ухаживания (
4) Денежное дерево сидит вроде хорошо, прищипываю. Не слишком ли большой горшок? Читала, что для него не требуется высокий горшок, а необходим плоский и широкий. Так что, стоит пересаживать?
Подскажите, чем им помочь?
2) Правильный ли выбрала ли я грунт для орхидеи?
Нет орхидея в грунте не растет, грунт должен быть для орхидей фото ниже. Корни должны дышать. Ибо в грунте простом корни сгниют. И орхидея должна стоять на подоконнике где много света но чтоб не попадали прямые солнечные лучи. Рынка у вас прозрачная для орхидей. Фото с права как они должны быть !
Светлана Головенькина
Лучший ответ
Насчёт больших горшков - да, кроме спатифиллума и фаленопсиса все на вырост, это не айс. Про грунт для орхидей Вам намекнули - лучше уж чистую сосновую кору прокипятить чем совать невесть во что. Кстати, фаленопсис немного заглублён, а денежное дерево, если не удаётся подобрать горшок по глубине, нижнюю часть заполняют тяжёлым дренажом ( щебнем или галькой) Как-то так, извините за сумбур.
Для антуриума подходит грунт для орхидей, который содержит торф, кору сосновую, керамзит, мох сфагнум. Только кору измельчить больше, если крупные куски. Горшок великоват, возрастает вероятность перелива растения, так как грунта много и он долго не просыхает. Цвести не захочет, пока корни не заполнят весь объем. Орхидею надо посадить в одну сосновую кору, шейку растения не заглублять. Денежное дерево, пожалуй, пересаживать не стоит, следует быть осторожнее с поливом, всё-таки суккулент.
Оля Антропова
Я свой антуриум поливаю водой из под варёного картофеля. Уже на протяжении месяца цветёт)