Комнатные растения

Помогите опознать суккулент! Надо ли его пересаживать сейчас или подождать до весны? Купила сегодня.

У меня такое алоэ было несколько лет, я его тоже купила таким маленьким, в 5-сантиметровом горшочке, даже значительно более хилое. :) Можете не беспокоиться нисколько о его жизненной силе и перспективах, это беспроблемное растение. Даже когда я его отдала из-за нехватки места, оно и в чужих руках продолжало нормально расти.
Я его знаю как алоэ Марлота (Aloe marlothii).

В раннем возрасте это алоэ растет в виде двусторонней или почти двусторонней розетки, и концы листьев торчат вверх серпообразно. Но так продолжается недолго.

Вскоре листья начинают смотреть в разные стороны, а нижние - отгибаются вниз, и растение становится мало похожим на то, как оно выглядело вначале.
Когда алоэ разрослось, я отдала его в читальный зал нашей библиотеки, где его держат на южном окне. Алоэ имеет солнышко и хорошо развивается. Листья плотные, мясистые. Сейчас оно уже сантиметров 40 в высоту и в диаметре!

(к слову, бокарнея рядом с ним - тоже моя, бывшая домашняя... )
Посмотрите http://www.plantzafrica.com/plantab/aloemarloth.htm - это страничка, посвященная Aloe marlothii, там несколько интересных фото: как цветет это растение, как оно выглядит в довольно почтенном возрасте.
Конечно, в природе алоэ развиваются значительно более крупными и мощными, чем в комнатной культуре. Но закономерности развития этого растения таковы: оно образует розетку толстых сочных листьев, нижние листья со временем отмирают, засыхают, и так получается крепкий стволик, увенчанный розеткой живых листьев. Растет одним стволом, без боковых розеток.
У Вас красивое, перспективное растение! Чтобы оно правильно развивалось и имело эффектный вид, найдите для него очень светлое, желательно, солнечное место.
Обязательно поскорее пересадите в смесь "земли для кактусов" и "универсальной". Не перевалите, а полноценно пересадите. Торф с корней, а заодно сухие отмершие корни, надо в основном убрать, чтобы к корням был доступ свежей земли. Торф плох тем, что, пересохнув, не смачивается при поливе, поэтому надо освобождать от него корни кактусов и суккулентов - растений, которые должны поливаться после просыхания почвы.
Поливайте умеренно, не заливайте, давайте просыхать почве. Но и не пересушивайте подолгу.
Особого зимнего периода покоя у него нет, в общем, алоэ как алоэ. До цветения, понятное дело, еще очень :) далеко, так что стимулировать его экстремальной зимовкой нет смысла. Потихоньку поливайте осенью и зимой, в соответствии с температурой воздуха.
У меня с этим алоэ не было никаких проблем (в отличие от остистого и A. variegata, с теми намного осмотрительнее надо быть) .
И Вам удачи!
Оксана Погребная
Лучший ответ
Светлана Картошкина Спасибо! Вариегата у меня так и не прижился - лет двадцать никакой. Остистое - это маленькое такое? Оно у меня как раз долго жило без проблем. Зимовка холодная у меня автоматом -конструкция рам такая:). А грунты я лет 30 как минимум использую для кактусов на торфяной основе - просто в Питере практически все грунты на торфяной - они хороши для цветения, и похоже, сдерживают рост - чем мельче кактус, тем крупнее кажется цветок. Я и горшки стараюсь брать по возможности маленькие. А холодная зимовка хаворци и алоэ не так стимулирует цветение, как не дает расти зимним хилым побегам и истощать растение. Не должны они расти зимой на широте Аляски:)
Вижу, что алоэ, а вот сорт определитъ ...
Aloe ferox - Алоэ устрашающее
можете сделать перевалку в любое время !
Анна Боровкова
Светлана Картошкина Его после пересадки когда можно будет полить? Всегда думала, что это крупный вид! Похоже, что крупно влипла, пожалев заморыша - но уж больно милое растеньице покзалось.
поддержу Юлию
алоэ мерлота
алоэ устрашающее
Оксана Погребная Дана, спасибо за поддержку. Но вот что касается второго фото - оно мне показалось здорово похожим на Aloe broomii (которое у меня тоже есть, по крайней мере так мне его когда-то определили на сайте Катус Киев) . Посмотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Это Aloe broomii просто жутко колючее, особенно когда стало вырастать крупнее, и я его тоже отдала в читальный зал. Только нет его фото, надо пойти к ним туда пощелкать свои растюхи. :)
что за растение - не знаю, но себе такое бы тоже прикупил. А почва на фото почему зелёная? Если это мох от сырости, то конечно пересадите или перевалите, убрав верхний слой.
Мария Иванова
Оксана Погребная Это растение заливалось, и вырос то ли мох, то ли водоросли. А потом было крепко пересушено, так что субстрат отстал от стенок горшка. Пересадить надо не откладывая!
Алоэ. Пересадите сейчас.
Рината Аитова