Комнатные растения

помогите опознать комнатное растение и помочь ему?

до нового года оно цвело листьями, а потом чего-то загнулось, остались только обрубки-стволы. как называется и как можно помочь ему? и на заднем плане в зеленом горшочке как называется, подскажите?

Таша |7182|
как же его опознать, ни одного листа не видно.. . стебель похож на герань и на золотой ус одновременно. Срежь на пенек, подсыпь сверху свежей земли, поливай раз в неделю удобрением, начиная с марта. Он даст новые ростки. И не заливай.

на заднем плане в зеленом горшке - похоже на аспидистру,

Аспидистра такая
Александра Ефимова
Лучший ответ
Таша |7182| а что значит "срежь на пенек"?

насчет аспидистры. почему-то два листка на ней долго не живут. один в конце-концов коричневый становится и усыхает
Остается выяснить очень интересующий меня вопрос: что значит "цвела листьями"? С пуансеттией действительно понятно, но если это пеларгония? ? О_о
Анна Сумина Я понимаю " цвела листьями это где-то так, как у вот этих листья окрас цветной имели:
Анна Сумина Отправляла ещё две картинки, а они почему-то не пошли сразу.
Это пеларгония, а в зелёном горшке эухарис. И оба с гнилыми корнями. Вы заливаете растения.
Светка *******=))))
Как называется трудно сказать, но оно полностью сгнило. Выбросьте.
Таша |7182| там же остался зеленый ствол =) может выживет?
это была герань, залили вы его
Елена Ганцева
Первый это пеларгония. Точнее пеларгония зональная. У неё на округлых листьях были красно-зелёные, имеющие четкий контур округлые зоны. За что она и получила название зональной. И я думаю, поэтому вы сказали, что она цвела листьями. А кроме красивых листьев она ещё симпатично цветёт. Но при достаточном освещении. Очень хорошо растет и цветёт летом на улице. ( Если есть такая возможность) . У вас она пропадает от черезмерного полива. Она любит редкий полив. У самой земли стебель кажется пропал. Укорените зелёную часть стебля, которая ещё не одеревеснела. Можно сразу в грунт (без корней веточку посадить и полить) . Я так делала. А то в воде она не редко загнивает. Можете укоренитель корневин применить. Если стволик (с права) не загнивший у самой земли - то он может выпустить новые веточки.
А цветочек в зелёном горшке это эухарис. Он имеет период покоя и на него сбрасывает листья. Вот тут главное не выбросить его, решив, что он пропал. Он отдохнёт и выпустит листики и если луковичка большенькая, то и стрелку с цветами. Цветёт красиво и относительно долго.
Светка *******=)))) Эухарис не сбрасывает листья во время периода покоя.
первый цветок пеларгония а вот второй, вроде как толстянка
Цвело листьями наводит на мысль, что у вас пуансеттия. Капризное растение, не парьтесь и выбросите.
А_
Акгул __________
Юлия Бардокина Соглашусь, что капризное... у нас последний раз год назад цвёл а сейчас листья почти все красные...
похоже на герань скорее всего перелили. герань не любит обильный полив зимой. пересадите или несколько дней не поливайте. отрежте черенок который слева и попробуйте укоренить.
он уж погиб лучше выбрасывайте