Комнатные растения

Когда и как вы пересаживаете растения?

По лунному календарю, по настроению?)))
Обычно по настроению, делаю уборку и раз приспичит, что то пересадить и плевать, что зима или лето, вот если не пересажу то тогда будет плохо.
Наталия Шикина
Лучший ответ
Татьяна Самсонова Умничка! Я также делаю)))))))))))))) Главное. чтоб настроение хорошее было и...душа пела!))))
Лучше всего это делать весной или в начале лета.
Жанна Федяй
пересаживаю весной и летом, но если нужно, то круглый год- если освещение нормальное .
Учитываю все: и настроение, и желание, и лунный календарь и состояние растения. Купленные растения переваливаю в зависимости от того, торчат ли корни из отверстия горшка сразу или потом, когда цветок сам подскажет, что пришло время. Так что системы не наблюдается.
Настюша Доль
Молодые и мелкие растения пересаживают раз в год весной, в крупных только меняют верхний слой почвы. Что касается семян, то цветы и все овощи, которые вызревают над почвой (помидоры, перцы, огурцы и т. п. ) , высеивают на растущей луне, а овощи, которые вызевают в земле (картошка, морковь, свекла и т. д.) - на убывающей.
Guljan Suleimenova
По наличию настроения и времени года за окном - лучше весной, но можно и осенью...
В любое время года но во время спокоя растения и при молодой луне. обязательно.
Я чувствую, что когда вожусь с землёй - получаю от неё положительую энергию. Вообще, когда ухаживаю за цветами -просто "балдею", а уж во время пересадки - даже если в этот момент болею, то скорее выздоравливаю! И если надо снова "подзарядиться" - обязательно найдётся, что и куда пересадить, благо, что цветов и растений в доме много - комнатных только 170 горшков, а ещё балконные, плюс огурцы-помидоры и зелень, также много всяких отростков и черенков - выпрошенных или выменянных где-то или посаженных на обмен - которые вообще часто приходится пересаживать. Конечно, чаще пересаживаю что-то весной, летом и в начале осени -потому что темпы роста у растений в это время не сравнить с зимой, но если и зимой возникнет такая необходимость (и настроение) - мои растюшки на меня за это не обижаются и нормально растут и радуют меня!