Комнатные растения

Скажите пожалуйста, можно ли пересаживать растения сейчас, в январе?

Вообще-то с климатическим прибавлением светового дня все процессы спящих растений медленно просыпаются. Обычно я начинаю все пересаживания и переваливания своих растений после 18 января. Многолетние наблюдения показывают, что это вполне допустимо. Кроме того в квартире как бы не старались трудно создать естественную среду обитания растений, поэтому у них нет ярко выраженного периода покоя. Если, конечно, это не те цветы, которые убираются с горшками или без в холодное место. Если правильно пересадить и соблюсти все условия, то все в порядке. Дерзайте
Евгения Чернышева
Лучший ответ
Да вообще не стоит трогать растения без крайней необходимости в период покоя.
Может стоит все же подождать до весны?
Нежелательно, только в случае острой необходимости, так как зимой у цветов период покоя-они будут перебаливать... Дождитесь лучше весны.
Если ради спасения растения, то можно. Если просто решили, то лучше весной. Перевалку можно и сейчас, растение даже не почувствует.
Irina K
Лично я не смотрю на сезон, надо-- пересаживаю или делаю перевалку растению и всё без проблем и без всяких укоренителей и времени убывающей- наростающей луны и т. д.
В декабре подрезала маленькую веточку ГИБИСКУСА, была такая необходимость, выбросить-- жалко, поставила в простую почти горячую воду. Прошло около 3-х недель, точно не помню, может и меньше-- веточка не только укоренилась, но выпустила бутон и будет цвести, стоит на кухне на окне. И что интересно ещё--- если ГИБИСКУС цветёт и что-то не так сделал- сбрасывает бутоны, а тут вазу с этой веточкой переставляем с места на место и ей хоть бы что. Главное в этом деле-- произвести всю процедуру пересаживания с любовью и лаской, а после полить мягкой, но хорошо тёплой водичкой. Даю гарантию-- приживется.
И впредь-- поливайте все цветы хорошо тёплой водой, если они не стоят на морозном подоконнике и никаких проблем не будет.
Можно переваливать, хотя я и сажаю есле это необходимо.
Можно перевалить.
нежелательно, лучше подождать хотя бы до марта
я бы сделала это в случае острой необходимости, разбился горшок например, а так не стоило бы )
Крис Тина
Если сильно приперло то можно и в январе, я думаю это не особенно отразится на их самочувствии. Бывают такие ситуации. Лучше конечно перевалить.
Покупные растения всегда надо переваливать, независимо от времени года... А особенно голландские, т. к. они сидят в торфе, что считается транспортировочным грунтом (рассчитан на короткое пребывание в нем) , иначе они могут погибнуть.
Катя Бойко
я пересаживаю, ну может быть меньше чем весной и летом, но пока потерь не было.
Айгуль А