Комнатные растения

Подскажите пожалуйста, как называется это растение? Когда пересаживать и как ухаживать?

Сегодня подарили. Когда его пересаживать? Через сколько дней?
Танюха ___))))
Фикус, но с открытого солнышка лучше уберите. Пестролистные сорта любят хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи (могут появится некрасивые пятна-ожоги). При пересадке не сажайте в большой горшок (чуть больше того в котором он сейчас находится). При всей своей внушительной кроне, фикус эластика имеет очень скромную корневую систему. Лучше забыть его полить, чем перелить. В большом горшке такая беда случается очень часто (верхний слой успевает просыхать, а вот самые корни еще могут находиться в мокром грунте)
На данный момент я бы сразу обработала Фитовермом. Почему-то именно этот вид и сорт Фикуса обожают трипсы. А пересадить можно будет через пару-тройку недель, пусть растение немного адаптируется. Во всяком случае, я не держу растения в магазинном грунте больше одной-двух недель. А дезинфекцию с карантином проходят все растюшки прибывшие из маркетов
Галина Губина
Лучший ответ
А вот этот я пересадила бы в горшок ПОМЕНЬШЕ.
Elvina Abaeva
ФИКУС каучуконосный (пестролистная форма) .

Период цветения: Только очень крупные, старые растения цветут и дают плоды, похожие на инжир.
Запах: Отсутствует.
Освещение: Светолюбивые растения, но приспосабливаются и к более темным местам. Недостаток света замедляет прирост.
Температура: Зимой минимальная температура 15°С, летом — не выше 29°С.
Полив: Зимой держите почву чуть влажной, поливая не чаще одного раза в неделю. Летом поливайте чаще, по меньшей мере дважды в неделю.
Подкормка: Летом каждые 14 дней добавляйте в воду жидкое удобрение.
Влажность: Приспосабливается к центральному отоплению, но при этом необходимо опрыскивать сверху, по меньшей мере раз в неделю, и каждый месяц протирать листья губкой.
Чистка: Сорта с гладкими листьями чистят рукой. Ворсистые листья чистят мягкой щеткой. Для F. elastica можно использовать раз в два месяца чистящее средство,
но ни в коем случае для F. lyrata или F. benghalensis.
Атмосфера: Проветривание, но не сквозняки.
Почва: Почвенная смесь на основе торфа или дерновой земли, хороший дренаж.
Пересадка: Необходима в двух случаях: растение стало слишком высоким и крупным для своего горшка или вода сразу проходит насквозь сверху донизу Последнее указывает на то, что почва истощилась. Пересаживайте весной.
Обрезка: Только для ограничения роста. Не забывайте о подпорке для молодых растений. При отрыве листа или стебля вытекает белая густая жидкость. Ранку следует помазать петролатумом или изолировать кусочком ткани.
Размножение: Весной или ранним летом воздушными отводками или черенками с листовой почкой, используя отрезки стебля примерно 8 см, причем у каждого отрезка должен быть лист. Используйте тепличку с температурой 25°С.
Ожидаемая продолжительность жизни: При хорошем уходе растение будет жить долго и расти, пока не достигнет потолка! При переувлажнении может погибнуть за 6 месяцев.
Растения-компаньоны: Лучше всего выращивать отдельно.
Что легко, что трудно: Растения, требующие минимальной заботы. Не переувлажняйте, особенно зимой.

про фикусы
Margarita A.
Его зовут фикус эластика. Пока его пересаживать не нужно.
фикус
Olga Spielmann
фикус каучуконосный. пересаживать не надо
Nika Medvedeva
это фикус, именно о таком я сегодня спрашивала, пробую размножить его )
любит свет, обычный полив, неприхотлив