Комнатные растения

Хочу купить гардению...Подскажите,сразу ли её пересаживать из транспортировочного грунта,или пусть аклиматизируется?

Tam Lin
Если купите ее с бутонами, то после приноса домой она все равно скинет бутоны (во время цветения ее нельзя даже поворачивать) . Пересадите сразу, корни отряхните от старой земли, но можно не конца. Горшок берите не большой, на дно большой слой дренажа, землю используйте для азалий (кислую) . После пересадки можно раз в неделю опрыскивать растение эпином - он поможет восстановиться. Поставьте на рассеянный свет, поливайте после просыхания земляного кома на половину, обязательно поддерживайте высокую влажность воздуха. Через месяц полтора растение должно снова зацвести.
Вот моя пересаженная после покупки снова зацвела:
А вот сейчас еще больше бутонов формирует:
Ludmila Anisimova
Лучший ответ
Если будете пересаживать, то в грунт для азалии обязательно. Она кислую почву уважает. Изредка еще добавлять пару капель лимонного сока в воду. Одна моя гардения пересажена, другая в магазинном грунте - обе живы и цветут ттт
Опрыскивайте, на цветочки не попадать водой!
Елена Батова
В зиму вообще не нужно пересаживать. Если она в торфе осторожно с поливом, и всё будет хорошо, а весной пересадите.
Ирина Денисова
Всегда пересаживаю сразу
Катя Москаева
Я все покупные растения пересаживаю сразу. даже цветущие. Если корневая у цветка плохая (в магазине часто заливают) корневую промываю, на 30 мин замачиваю в слабом растворе марганцовки, затем немножко подсушиваю и сажаю без полива. если же с корневой всё в порядке, стараюсь как можно больше убрать транспортировочного грунта, и тогда сажаю как обычно. Для лучшей адаптации после пересадки опрыскиваю эпином или цирконом.
Natalia Gisca
лучше пересадить сразу в грунт для азалии
я все сразу пересаживаю
Elmira Pazylova
Я сразу пересадила.. После покупки у нее все равно стресс.. Но я немного просто отряхнула корни и посадила в спец. грунт, обильно полила и все ..растет и цветет.
Oykiz Abdullaeva
Пусть акклиматизируется недельку-две, а потом уже пересадите.
Да не капризная она, лучше сначала дать адаптироваться (если конечно она не залита), а через недельку пересадить.
Galina Ratilainen
Сразу!!!! Это очень капризная мадам!