Пеперомия - довольно неприхотливое растение. Не любит сквозняков, нужно поставить в телое место. Не переливать,
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Peperomia.html
Комнатные растения
Хочу купить пеперомию, подскажите, сложный уход?
У меня уже давно растёт, уход абсолютно не сложный! Отросток посадила и через 3 месяца вырос большой с очень крупными листьями! Не ставить под прямые солнечные лучи, поливать 1раз в неделю, подкармливать 1 раз в 2 недели. Пересаживают крайне редко, при крайней необходимости! Вот и весь уход!
Смело выращивайте! Растение не прихотливо. У меня к нему самый обычный уход. И чудные у него цветочки - похожие на маленькие хвостики или маленькие хокейные клюшки! Мною очень любимое растеньице за его неприхотливость!
Это одно из самых неприхотливых комнатных растений. Любит хорошее освещение, может расти как на северном окне, так и на южном. Растёт быстро. Не боится некоторой пересушки грунта, т. е. если вдруг забыли полить - ничего, переживёт. Поливают после просушки грунта. Нетребовательна к грунту, может расти в любом: дерновом, листовом, песчаном. Любит опрыскивание.
Уход
Пеперомии содержат зимой при температуре не ниже 16 °С. Оптимальная температура - 20 - 22°С. Виды с зелеными листьями летом нуждаются в сильном притенении, пестролистные формы требуют более яркого освещения (при недостатке света теряют пеструю окраску) . В период активной вегетации регулярно (1 раз в 2 недели) подкармливают удобрением для комнатных растений. Летом полив умеренный (почва между поливами должна просыхать) , зимой - более редкий. Пересаживают весной 1 раз в 2 - 3 года. Земельная смесь № 3.
Болезни и вредители
При избыточном увлажнении возможны гниль корневой шейки и корней. Растение пересаживают в новый грунт и уменьшают полив. Из вредителей может завестись мучной червец.
Размножение
Размножают листовыми и стеблевыми черенками. Срез желательно обработать фитогормонами для стимуляции корнеобразования. Черенки укореняют в смеси торфа с песком (1:1), при температуре 20 - 22°С.
Болезни и вредители
Размножение
Пеперомия: медленнорастущий цветок, высаживайте его не в землю, а в торфяную смесь. Любит: яркий рассеяный свет, полив осторожный, между поливами почве дают просохнуть, летом время от времени листья опрыскивают, зимой нет. Пересадка как можно более редкая, раз в несколько лет.
уход очень легкий, она неприхотлива, у меня несколько видов и все не требуют за собой почти ухода, главное не заливать и не засушивать и рыхлить почву-аот и все..
да, уход сложный.
Cristina Cg
очень подробный комментарий.