Комнатные растения

Около двух месяцев назад купил Венерину мухоловку. Месяц назад начали чернеть массово ловушки, и в земле завелись черви

Месяц назад начали массово чернеть ловушки, сегодня, когда остался последний листок с маленькой ловушкой на конце, заметил в земле белых маленьких червей. Раньше думал что это просто из за того что зима и темно, ловушки чернеют, но сейчас стало понятно что дело во вредителях. Что делать, как спасти... ?
Никогда не поливайте Венерину мухоловку водопроводной или бутилированной водой, так как она содержат слишком много дополнительных соединений, которые могут быть губительны для растения. Идеальный вариант – дождевая, дистиллированная или фильтрованная вода. Следите за влажностью почвы и воздуха, но не давайте воде застаиваться в вазоне. Выбирайте емкость с дренажными отверстиями. Не лишним будет керамзит, который насыпают небольшим слоем на дно вазона. Хорошая циркуляция воздуха также важна. Можно наливать воду в поддон на высоту 2см – цветок будет сам регулировать подачу влаги.
Насекомоядный питомец не часто подвергается нападению вредителей, но когда они есть, результаты могут быть весьма разрушительными. Поэтому полезно и целесообразно развивать привычку профилактических обработок с помощью инсектицидных аэрозолей в течение всего года. Пожалуй, наиболее распространенными вредителями являются тля, паутинным клещ и мучнистые червецы. При сильном переувлажнении субстрата может развиться такие грибковые заболевания, как серая гниль или черный сажистый грибок. В этом случае цветок обрабатывают фунгицидом.
Оксана Терентьева
Лучший ответ
Не факт, что спасёте, промыть корни (если остались) , пересадить в новую землю (рекомендуют для азалий, если самим не составлять) , поместить в флорариум, обеспечить тепло, доп. освещение и умереный полив.
Делила свою в ноябре -- пока живая, и там куда увезли (зе тридевять земель) тоже живёт.
Один из сайтов --

http://happyflora.ru/view_post3.php?latter=105
h ttp://www.ta cca.ru/hichnik/150-dio naea.html пробелы уберите
Ольга Донская
Вы перелили ее. Раньше у меня росла Дианея. Цвела. Собрал семена. Но они рассыпались. Так и не посадил. Она хорошо растет в аквариуме