Комнатные растения

Я купил венерину мухоловку, и у 1 из ловушек челюсть закрыта. Подскажите что делать?

Учите МАТЧАСТЬ, Сударь, прежде чем вопросы задавать!! !

http://www.gardenia.ru/pages/dion_001.htm

Дионея любит светлое местоположение, но не горячее солнце. Подоконник в доме, куда попадает утреннее солнце летом и полуденное солнце зимой – отличное место для размещения Венериной мухоловки. Если такого подходящего светлого места нет, то дионее потребуется подсвечивание. Венерину мухоловку выращивают в террариумах, в теплицах, в закрывающихся стеклянных сосудах, на застеклённых лоджиях. Некоторые любители растений вполне успешно выращивают дионею и на открытом воздухе.
Очень внимательно следите за влажностью субстрата, в котором растёт Венерина мухоловка: никогда не позволяйте ему пересыхать! В течение весны, лета и осени необходимо всё время держать горшок с дионеей на поддоне с водой (вода должна покрывать водоотводные отверстия горшка) . Заботьтесь о чистоте воды (часто меняйте) и её мягкости, тогда Венерина мухоловка будет чувствовать себя прекрасно. Воду для полива дионеи лучше брать дождевую (талую) , дистиллированную или очищенную с помощью фильтров. Зимой также поддерживайте субстрат во влажном состоянии, но воду нельзя оставлять в поддоне на длительное время.
Дионея любит влажно-прохладное содержание с обилием свежего воздуха. Если температура воздуха велика (+30 градусов и выше) , мухоловка может полностью прекратить расти. После такого стресса растение возобновляет рост с крайней неохотой. Кстати, температура воздуха в естественных местах обитания дионей держится на отметке +40 градусов в течение всего лета. Но там Венерины мухоловки не прекращают рост из-за того, что земля остаётся всегда прохладной (прохладная влага поступает по капиллярам с глубин и, испаряясь, поддерживает прохладу почвы) .
Несмотря на биологические особенности данного вида, НЕ «кормите» специально свою Венерину мухоловку мухами или другими насекомыми. Иначе вы просто убьёте своего «хищника» . Дионея должна сама «насладиться азартом погони» - при этом полноценно выделятся пищеварительные соки для дальнейшего поглощения жертвы.
Если вам всё-таки кажется, что растение «голодает» - подкормите его половинным раствором рыбной эмульсии (поливать следует почву в контейнере!) . Основное питание мухоловка получает из торфяной смеси, в которой живёт.
К зиме Венерина мухоловка впадает в состоянии покоя, полностью прекращая свой рост. Вам даже порой может казаться, что растение погибает. Не беспокойтесь, данное впечатление обманчиво. Это – естественная стадия жизненного цикла для Венериной мухоловки. Период покоя ей просто необходим, чтобы после зимнего отдыха обладать силами для полноценного прироста новых ловушек, цветения и образования семян. Ваша задача на протяжении зимы - удалять у дионеи отмершие ловушки и листья, а весной обязательно вырастут новые!
Ирина Шиянова
Лучший ответ
будете играться с ними - вообще поотваливаются. они на 7-9 захлопываний расчитаны, даже в холостую. потом отмирают.
Ирина Гиль
Не голодная еще. (ШУТКА)
Может кого-нибудь поймала?;))