Комнатные растения

Пож-та, помогите! Неделю назад купили драцену в теплице, очень красивая, 1,70 м, с желто-зелеными листьями. Нам сказали,

что ее нужно сразу пересадить (т к она высажена в торф), что мы тут же вечером сделали. Листья опрыскиваю 2 раза в день утром и вечером, не перливаю. Но нижние листья по 2-3 штуки с каждого побега каждый день отмирают, хотя верхние выглядят отлично. Она у нас выживет? Что я могу еще для нее сделать?
Потеря сразу нескольких нижних листьев - признак травмы или заболевания корневой системы.
Если Вы при пересадке постарались отчистить корни от старой земли, то при этом повредилось множество корневых волосков, и корни потеряли способность всасывать достаточное количество влаги. В такой ситуации растение начинает сбрасывать "балласт" - самые старые, то есть нижние, листья.
Я несколько раз наблюдала такое явление у драцен с поврежденными корнями. По этой причине может отмереть до половины листьев, и ствол снизу сильно оголяется. Помочь ничем нельзя, только приходится ждать, пока отрастут новые корневые волоски и восстановится корневая система.
Я все свои купленные растения, в том числе драцены, пересаживала методом перевалки (не разрушая корневой ком) , и за несколько лет ни разу ни одно растение у меня после пересадки не болело!
Опрыскиванием листьев не увлекайтесь. От этого могут загнить верхушки побегов, если вода попадет в точку роста!
Анастасия Баранова
Лучший ответ
адаптация-это раз, два- нижние листья постепенно отмирают, у своей я наблюдаю такое несколько раз в году, НО знаю точно, что драцене нужен хороший дренаж ( на 2/3 гошка), она не любит когда замокают корни.
Это реакция на пересадку. Полейте землю раствором корневина или гетероауксина и опрыскивайте растение эпином - он поможет восстановиться.
Нормальное состояние, так и должно быть.
Елена Логинова
потрогойте ствол, если мягкий, то всетоки перилили, может не понравился грунт, опрыскивайте эпином и цирконом
это только от перелива может посадили в большое кашпо а в нем земля сохнет дольше
Ольчик ***