Комнатные растения

Дорогие кактусоводы, по вашему опыту, какие режимы зимовки нужны для разных групп кактусов?

После осеннего роста назрела необходимость пересадить, рассадить, посадить в других сочетаниях.. . решила этим сейчас заняться.. . Но сперва надо разобраться, как потом содержать. У меня такое ощущение, что нужен разный подход.

Имеются:
1) зимнецветущие маммиллярии: м. Хана, м. nivosa - эти стоят с бутонами уже, а также еще три маммиллярии, у которых "на плечах" появилось интенсивное опушение ареол, что обычно служит подготовкой к цветению;
2) пародии (нотокактусы) , которые вроде тоже склонны цвести зимой, хотя признаков этого пока не видно;
3) все остальные - то есть кактусы, которые цветут в теплый сезон или не цветут вовсе.

Подскажите, какой уход и условия надо обеспечить зимнецветущим, чтобы были цветочки? Нужна инфа отдельно по маммиилляриям и по нотокактусам.

Единственный кактус, который у меня уже цвел зимой, - маммиллярия Хана, которую я не отправила зимовать, увидев прошлой осенью сильное опушение ареол.
Другие зимнецветущие не цвели пока, подозреваю, что из-за неправильной зимовки (период полного покоя) .
Очень надеюсь на ответы опытных людей!
Вообще-то Mammillaria hahniana и M. nivosa не относятся к зимнецветущим кактусам. В отличии от M.plumosa.
Если они сейчас в бутонах, то это скорее говорит о сбое в вегетационном периоде. Чаще всего так бывает если осень нас радует теплыми, солнечными днями и прохладными ночами. И после очень жаркого лета, когда многие маммиллярии впадают в период стагнации.
Какой-то конкретный совет в таком случае дать сложно, всё зависит от ситуации.
У меня сейчас тоже несколько маммиллярий в бутонах и цветах, но места " под солнцем" для них нет. Оно нужно для прививок. Я их спокойно отправляю на зимовку в подвал. Там их биологические часы наладятся и кактусы зацветут летом, как им и положенно. Hahniana - цветет в летние месяцы, 1-2 раза за лето. Nivosa - в начале первой половины лета, обычно один раз.
Если же хочется насладиться цветением, то поставте кактусы в прохладное, но хорошо освещенное место. Без полива. Если прохладного нет, то можно опрыскивать.

Это же относиться и к нотокактусам. Особенно к тем, которые раньше назывались бразиликактус ( brasilicactus).
У Вас это - N. haselbergii.
Хотя большинство каталогов пишут, что эти пародии цветут только летом, но у меня в коллекцииони регулярно цветут в конце зимы, некоторые ещё и летом, повторно.

Эти кактусы всегда зимуют у меня на светлом, прохладном месте. Без полива, потому, что не переносят залив, мнгновенно подгнивают. Поражаются сухой гнилью.
Екатерина Казмирчук
Лучший ответ
Наталия Халилова Спасибо за ответ!
Насчет Mammillaria nivosa сказано, что она зимнецветущая, тут.
А тут пишут о ранней весне: Blooming season (Europe): Early spring.

Насчет M. hahniana - это личное наблюдение, она у меня уже несколько лет, а первые цветочки я увидела на ней только когда не отправила ее на зимовку, прошлой зимой она у меня цвела на солнце с начала декабря до апреля, выдавала по новой волне цветения примерно каждые три недели.
И на форуме кто-то сообщил: "Многие маммиллярии у меня цветут всю зиму - plumosa,schiedeana,hahniana и др."
(Кстати, schiedeana моя с октября вся в цветах и не думает останавливаться, да и decipiens. Но меня больше волнуют те, у которых еще нет цветков, а развился пух в ареолах.)
Наталия Халилова В том числе у меня на подходе две маммиллярии Карвинского. Ту, что побольше, я купила года два или три назад зимой с цветочками. С тех пор она только росла, но не цвела. Маленькая куплена этой весной, хорошо подросла. И вот у обеих появилось хорошее опушение кольцеобразно, и хотелось бы дождаться цветочков.
Аналогичное опушение появилось у маммиллярии - помните? вид так и не определили точно, но были предположения и tlalocii, и microthele. Вот это "яйцо Фаберже" вроде тоже украсилось пухом.
Эти явно собираются цвести. Но есть еще одна маммиллярия, для которой опушение не характерно, но мне ее тоже неохота отправлять на зимовку. Я ее купила под Новый год совсем маленькой, уже с цветочком. С тех пор она выросла огромная, имела периоды покоя, но цвести не хочет. Может, дать ей встретить Новый год на солнышке? Это японский гибрид "ginsa-maru", фото из сети. Только у моей цветочек был не розовый, а малиновый.
Наталия Халилова Правильно ли я поняла, что из перечисленных мной нотокактусов светлая зимовка нужна только этим двум (бразиликактусам)?Я их тогда посажу отдельно от других!
Мой опыт по поливу - опрыскиваю на высоте 1.5 метров, чтобы и капельками не залить. Но гораздо больше зависит от широты - недостаток света губителен. А так.. . чем меньше с ними возишься, тем они благодарней расцветают, не соблюдая календарные режимы
Аида Жагабаева
У меня М. шидеана цветёт просто беспрерывно, Хана пару лет можно сказать, тоже непрерывно цвела. При этом у меня период покоя не менее 4 месяцев, т. к. на лоджии холодно. Также М. плюмоза цветёт и много цветов почти без полива, 1 раз в месяц . А остальные спят.
Красивые у всех кактусы, но я в них ничегошеньки не понимаю, для меня с их видами, подвидами и в придачу уход на покой это сложная наука, но пишу сюда не в качестве ответчика, а просто восторженного наблюдателя!
Очень нравятся ваши композиции из суккулентов (обращаюсь к Юле. как то видела не так давно ваши фото)
Наталия Халилова Спасибо!
Удачи Вам и радости от выращивания любимых растений!
Конкретно-прохлада и сушь.
**
***** *****
Наталия Халилова Конкретнее некуда... :)
Вы правы: нужен разный подход, ориентируясь не только на вид, но и на состояние конкретного кактуса Если кактусы уже с бутонами, то их нельзя поворачивать и тем более менять их местоположение, распахивать окна ( холодный воздух) , рассаживать  - это может спровоцировать опадение бутонов.
Если не цветут - изменить условия: местоположение, полив, подкормки.
Мои кактусы ( маммилярии,  Нотокактусы) , цветут и зимой и летом вот уже 11 лет подряд. Стоят на холодных (!), московских подоконниках, окна которых выходят на восток. Поливаю зимой крайне редко - 1 раз в месяц, но всегда нужно обращать внимание на состояние земли в горшке. Если кактус с бутонами- поливаю теплой водой (отстоянная+ кипяченая из чайника) . Период покоя у моих кактусов длится 1,5-2 месяца.
Салтанат Жумашева Соглашусь с ответами других пользователей - можно не поливать зимой, но все же, многое зависит от конкретных условий в квартире, комнате. А вообще, у моих кактусов не совпадают периоды цветения, с описанными в книгах:) Бывает, периоды покоя длятся по полгода, а бывает, что один и тот же кактус зацветает через 1.5 месяца:)