Комнатные растения

Как правильно ухаживать за диффенбахией? Как её поливать? Она выдержит северное (тёмное) окно? Из Вашего опыта.

Nurjamal Albertovna
Ей необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. В тени расти будет плохо и листья будут мельчать. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки проводить весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости, замена верхнего слоя почвы ежегодно. На дно горшка обязательно слой дренажа, почва должна быть легкой и хорошо пропускать воду и воздух. Сок ядовит, поэтому работать с ней нужно в перчатках.
Наталья Корикова
Лучший ответ
моя стоит в 2 метрах от северного окна на полу, потому что на подоконник эта "лошадь" уже не влезает т. к. высотой она почти 2 метра
уход такой не опрыскиваю поливаю раз в неделю

вот ещё смотрите тут http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dieffenbachia.html
Юлия Суркова
У меня квартира окнами на север, но диффенбахии растут (даже три разновидности, а может быть - вида, отличающиеся по окраске листьев) . Очень неприхотливы.

Советы по уходу:

Температура. Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, лучше выше. При температуре ниже 10°C растения загнивают и гибнут. Не переносит сквозняков.

Освещение. Летом - притенение, зимой - хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. Хорошо будет расти под защитой тюлевой занавески около восточного или западного окна.

Полив. Обильный с весны до осени, зимой - умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но не должна быть слишком сырой. При поливе слишком жесткой водой кончики листьев буреют.

Удобрение. В период с мая по август - подкормка комплексным удобрением через каждые две недели. Осенью и зимой не подкармливают. При недостатке питательных веществ ствол снизу оголяется гораздо быстрее.

Влажность воздуха. Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению. Если же в комнате около 18°C, лучше не опрыскивать, а просто периодически протирать влажной губкой.

Пересадка. Ежегодно весной, лучше в конце апреля. Почва - смесь дерновой (4части) , листовой (1 часть) , торфяной (1 часть) и песка (1часть) . Диффенбахии относятся к быстрорастущим растениям, но из-за того, что растения вырастают довольно крупными, пересадка затрудняется, в этом случае можно посоветовать провести замену верхнего слоя земли на очень питательную землю. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля.

Размножение. Обрезками ствола по 5-7 см, которые укореняют при почвенном подогреве в 30°С. Некоторые формы дают дочерние побеги, которые срезают и укореняют. Для омолаживания растения верхушку с частью ствола срезают, она хорошо укореняется.

Если у Вас дома есть диффенбахия, то нужно помнить, что это ядовитое растение. Ядовитым считается сок и особенно – семена, поэтому она опасна для детей и животных! Но если Вы не будете срывать и жевать листья, или, например, грызть и травмировать ствол растения - то можно ничего не бояться. У нас диффенбахия живет много лет - и никаких негативных последствий не было. А прошлой зимой кошка съела листья молодой диффенбахии - и ничего не случилось.
Эта растюха выдержит все) Только учтите, что если она с вариегатностью была, то скорее всего при недостатке света это качество уже не проявится, плюс она может немного вытянуться, а листья обмельчать.
Растения не сильно прихотливое. Только не любит много солнца (листья начинают желтеть) . Поливать можно 1 раз в неделю. Можно опрыскивать через день, только немного.