Комнатные растения

как правильно ухаживать за диффенбахией

Любит светлое место, но не прямые солнечные лучи! Умеренный полив, но не допускайте пересыхания почвы, так же как и переувлажнения. Удобрения я вношу 1 раз в 7-10 дней. Земля универсальная. Вот и весь уход!
ДИФЕНБАХИЯ
Скорее всего, растение привозное, а в таком грунте или совсем нет элементов питания (так называемый транспортировочный грунт, предохраняющий корни от повреждения и пересыхания) , или растение их уже съело.

Пересадите диффенбахию обязательно, не ждите Можно использовать грунт "Для монстеры, диффенбахии", "Грунт для фикусов",
"Универсальный грунт для комнатных растений", но последний грунт нужно смешать с песком в сочетании 2 части грунта: 1 часть песка.

В осенне-зимний период подкармливайте диффенбахию любым жидким комплексным удобрением для нецветущих комнатных растений (типа Оазис, Радуга, Идеал, Сад чудес) не чаще 1-2 раз в месяц, причем половинной концентрацией, а в весенне-летний период 3-4 раза в месяц полной концентрацией.

Освещение - самый важный фактор для растений. Свет - это их жизнь. Конечно, диффенбахия относится к теневыносливым растениям, но у Вас, я так полагаю, пестролистная форма, а она более требовательна к освещению, чем зеленолистная.
Лучше содержите растение на ярком рассеянном свету, например, на западном или восточном окне или в 1-1,5 м от окна. При содержании на северном окне или в темном помещении необходимо досвечивание.

Информацию по содержанию диффенбахии Вы можете посмотреть на нашем портале по адресу http://www.greeninfo.ru/siter/?page=2045

Удачи Вам!
Полив после просыхания земляного кома, высокая влажность воздуха, рассеянный свет. Подкормки весной и летом, зимой период покоя. Избегать сквозняков и перепадов температур.
Таня Чернышева
Секреты ухода.

Почва: по 2 части торфа и листовой земли, по 1 части перегноя и песка.
Освещение: от светлого до полутени, только не прямое солнечное освещение.
Полив: летом обильный, зимой умеренный. Летом желательно опрыскивать листья 2 раза в неделю мягкой водой.
Подкормка: летом через 1-2 неделю жидкими удобрениями.
Пересадка: ежегодно весной.
Обрезка рекомендуется, если у растения слишком оголился стебель. В этом случае надо обрезать растение на высоте 10 см от почвы. Из укорененной верхушки вырастает новое растение, а оставшийся стебель выпускает новые побеги.
У меня она растет как сорняк. 4 горшка. Ничем не удобряю, почва как для всех цветов, солнце умеренно (не прямые солнечные лучи) . Поливаю как все цветы. И растет-таки.