Комнатные растения

как правильно ухаживать за диффенбахией? когда подарили была красивой, а теперь зачахает по-тихоньку...

..
Вот моя диффенбахия просто прелесть. Дочь принесла росток, я посадила, она стала расти, и пошло расти в 3 ствола, я его обрезела-обрезаа, но оно росло со скоростью такой, что я неуспевала ее обрезать. Летом нечаянно полила бензином, перепутала бутылки. Муж слил бензин и поставил точно в такой же бутылке как у меня на стол. Я так растроилась когда моя "красавица" погибла, но непрошло и двух недель "красавица" выпустила 3 листа. А тепрь она еще интенсивней растет. Сок диффенбахии ядовит, поэтому когда Вы ее обрабатываете незабудьте помыть руки. Температура-умеренная или чуть выше умеренной, зимой не ниже 17 С. Освещение-полутеньлетом, яркий свет зимой. Полиы-обильный с весны до осени, умеренный зимой. Влажность воздуха-требует высокой влажности воздуха, листья нужно часто опрыскивать, И время от времени мыть листья, можно поставить горшок во вланый торф.
EP
Elena P
8 366
Лучший ответ
Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, может расти в полутени, при искусственной подсветке.

Температура: умеренная 20-22°C, зимой оптимальная в пределах 18°C, не ниже 15°C.

Полив: обильный с весны до осени, умеренный зимой.

Влажность воздуха: желательна высокая влажность воздуха. Листья следует опрыскивать и изредка мыть.

Подкормка: с весны до осени каждые 10 дней, половинной концентрации.

Обрезка: не требуется, только для омоложения утратившего декоративность растения, верхушка растения обрезается и укореняется.

Период покоя: не выраженный, можно содержать при комнатных температурах, но необходима достветка.

Пересадка: весной, в начале лета, по мере заполнения земляного кома корнями.

Размножение: верхушечными черенками, частями стебля, а также укоренение дочерних побегов.
Диффенбахия очень интересеое растение, но с ним нужно научиться дружить. Она очень не любит сквозняков, переувлажнения, поэтому полив не должен быть обильным просто быть слегка влажным. Если растение находится в помещении с сухим воздухом, то неоходимо оббрызгивание, но только теплой водой. И еще один секрет дружбы с диффенбахией-полив только теплой водой на 2-5 градусов теплее комнатной.
Диффенбахия любит рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Полив редкий-до полного просыхания почвы, особенно это важно, если растение крупное, в большом горшке, иначе концы листьев будут желтеть и само растение чахнуть. Если у вас листья снизу уже облетели, можно срезать верхушку под почкой и снова посадить в свежую землю, добавив в ямку корневин или гетероауксин. Она немного поболеет и даст корни или сначала поставить в воду и ждать корней, а в воду добавить корневин, только потом высадить.
повтори название этого цветка 500 раз при полной луне.... и о чудо.... он оживёт, даже разговаривать с тобой начнёт....
Марина Жук
Марина Жук
363