Комнатные растения

как правильно ухаживать за диффенбахией?

Поставьте Диффенбахию в светлое место. Поливайте умеренно и регулярно. Зимой полив ограничьте, но не допускайте пересыхания субстрата. Листья следует чаще опрыскивать. Моя Диффенбахия.
Марина Агапова
Лучший ответ
Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, может расти в полутени, при искусственной подсветке.

Температура: умеренная 20-22°C, зимой оптимальная в пределах 18°C, не ниже 15°C.

Полив: обильный с весны до осени, умеренный зимой.

Влажность воздуха: желательна высокая влажность воздуха. Листья следует опрыскивать и изредка мыть.

Подкормка: с весны до осени каждые 10 дней, половинной концентрации.

Обрезка: не требуется, только для омоложения утратившего декоративность растения, верхушка растения обрезается и укореняется.

Период покоя: не выраженный, можно содержать при комнатных температурах, но необходима достветка.

Пересадка: весной, в начале лета, по мере заполнения земляного кома корнями.

Размножение: верхушечными черенками, частями стебля, а также укоренение дочерних побегов.
Возможные трудности

Основание стебля мягкое и теряет цвет - загнивание стебля. Заболеванию способствует переувлажнение почвы и пониженная температура воздуха. В начале заболевания можно вырезать пораженное место, затереть ранку толченым древесным углем и пересадить растение в свежую почву. Если поражение обширное, верхушечную часть стебля можно укоренить, а оставшуюся часть растения выбросить.

Нижние листья желтеют и сворачиваются - низкая температура зимой или холодные сквозняки. Растение сможет пережить температуру 10-12°С, но нижние листья неизбежно пострадают.

Утрата окраски - слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводит к их обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещаемое место.

Отмирание листьев - наиболее веростные причины отмирания молодых листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или холодные сквозняки. Старые листья с возрастом всегда отмирают.

Коричневые края листьев - пересыхание почвы. Она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.
Один из немногих экземпляров которые не хотят у меня расти. И не растет, чтобы радовать, и не пропадает, чтобы ее выбросить.. . Просто не понимаю, что ей от меня надо. ВСЕ делаю, так, как ей должно понравится.
один из немногих экземпляров за которым ухаживать не надо
Lady Silver
В инете полно информации, смотря что именно вас интересует.
у меня без всяких правил растет и растет. Уперлась в потолок и поплзла дальше...
поливать, подкармливать, опрыскивать.
А я за ней вообще не ухаживаю, только поливаю. Даже коты в горшок свои нужды справляют, как я их не ругала. А она вымахала, что в потолок уперлась и листики уже поверху растут.
Странно, моя сама растет уже пять лет...
Не то место у нее в вашем доме, не хватает или света или полива, а вообще унесите ее на работу-это офисное растение.
Natalia Dann