Комнатные растения

скажите пожалуйста. как правильно ухаживать за орхидеями? как их поливать правильно?

OK
Olga Koptyaeva
Я поливаю, когда корни становятся бледно-зелеными, прямо в горшок сверху (только чтобы не попадало на листья). примерно 1 раз в полтора месяца вместо полива -погружаю их в емкостьс водой и удобрением. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВЬТЕ НА ОКНО, ГДЕ ОТОПЛЕНИЕ!!!! -цветы опадут дня через 2 (на горьком опыте убедилась) . цветоносы оцветшие сразу не обрезаю, бывает на них образуются почки, т. е. через несколько месяцев будут цветы
Екатерина Иванкова
Лучший ответ
С поддона орхидеи не поливают.
Поливают или погружая горшок в ёмкость с тёплой водой, или проливая в течение нескольких минут душем.
Цветоносы лучше не удалять, если они не усыхают.
Погружать желательно до половины горшка, чтобы не подгнивало основание цветка. Из-под крана редко бывает вода нужного орхидеям качества. В природе они поливаются дождевой водой, которая близка к дистиллированной. Вода должна быть отстоявшаяся, отфильтрованная (или хотя бы прокипячённая) , насыщенная кислородом (перелить несколько раз из бутылки в бутылку) . Я поливаю так: ставлю горшок в ёмкость и лью в него воду. Когда в ёмкости объём до половины горшка, то - достаточно) . Оставляю на 15 мин. Раз в пять дней протираю листья и сверху и снизу. Не меньше раза в месяц проливаю субстрат под лушем и мою орхидею (листья) - убираю кончиком салфетки воду их точки рости и пазух (до покупки фитолампы это было опасно, могла начаться гниль) . Сразу после полива цветок на холодное окно не ставлю, до утра в тёплом месте. Никогда не поливаю вечером, лучше утром. Минимум раз в полгода вымачиваю (как обычный полив) в дистиллированной воде.

Идеальная температура 18-20С, но не больше 24С ночью. Южное окно зимой или досветка. Это про фаленопсис, про другие можно почитать на сайтах, орхидей разных продаётся сотни, про все не напишешь. Да, и тонкостей много.

http://www.orchidee.ws/
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml
Anna Kuznetsova
светлое место но не прямое солнечные лучи горшок прозрачный, удобрять когда отцвел, полив орхи лудше не долить чем перелить перепад температуры ускорит новое цветение полив я делаю погружением держиш 2 руками цветок и горшок одновремено и в воду погрузить если вы не будете держать руками кора может уплыть, дать воде стечь. если ваша орха отцвела не спешите отрезать цветанос там на конце спящая почка она может проснутся и ваша орха ещё будет цвести ну а если начнет желеть отрежте только так : с низу считаете 3 спящие почки чуть вышее отрезать потом может в сторону пойти веточка и дать цветочки СМОТРЯ КАКОЙ СОРТ я описала для фалаенопис и вот тут хорошая информация на страницеhttp://www.plor.ru
поливать нужно только с поддона, держать нужно в прозрачном горшке, поливать по мере высыхания грунта, или если воздушные корни становятся серого окраса. удобрять специальном удобрением для орхидей, после того так она оцветет стрелу обрезают, оставляют только сантиметра 3,и ждать дольнейшего цветения, наступает оно в среднем от 4 до 6 месяцев.
Яна ...
99% информации про орхи в сети ахинея, поддерживаемая и приумножаемая толпами идиотов. Бросьте это дело.