Комнатные растения
Как правильно ухаживать за орхидеями?
Подарили мне вчера орхидею (первую в моей жизни) Пошла сегодня купила горшочек и кору для пересадки. Подскажите пожалуйста как правильно ее пересаживать? И как ее нужно поливать? спасибо
Виктория, добрый день! Хочу немного Вас просветить об этих удивительных цветах - орхидеях. Вам подарили фаленопсис. Исходя их этого - начнём. Ну во-первых, орхидеи дети воздуха и корни у них должны дышать, не быть постоянно мокрыми, и просыхать через несколько часов после полива. Корни не должны быть постоянно зелеными, в нормальном состоянии корни серебристо-серого цвета и плотные на ощупь. То что мы видим серебристо серого цвета, это не корень, а веломен, который покрывает корень, а сам корешок тонюсенький, как ниточка и находится под слоем этого веломена. Так вот орхидеи могут расти совершенно с голыми корнями ( я имею ввиду веломен) и самый лучший субстат для них - это слой этого самого веломена. А кора в горшке им нужна только для закрепления. Так вот когда мы поливаем нашу орхидею, то вода самотеком и как губкой впитывается этим самым веломеном и попадает к корешкам - к этой самой ниточке, которая внутри проходит. И вот теперь самое интересное ( я сама толком не понимаю этот процесс) эти "ниточки" начинают работать и гнать воду ко всем частям растюхи только когда на листья орхидеи попадает достаточное количество света. В темноте растюха воду не пьёт и она мёртвым грузом стоит в корнях и может вызвать гниение или другие заболевания. Так что орхидею поливать лучше с утра, что бы она до вечера напиталась влагой и обсушила корешки. У меня дома живут шесть орхидей фаленопсисов. Я ими "болею" уже четвертый год. И поначалу благополучно погубила две растюхи, тоже думала, что им нужно повлажнее и потеплее. Сейчас мои растюхи растут в дырявых со всех сторон горшках. Очень мало коры и корни почти голые. Я их очень редко поливаю методом погружения. В основном опрыскиваю корни тёплой водой. Очень удобно. Орхушки вмиг выпивают водичку и лишняя не остаётся и корни не мокнут. Сейчас я Вам скину фотки. Первые две - это в таком виде растут мои орхушки. Вторые две - это спасенная мной мини орхушка, росла в сыром горшке со мхом, как в болоте. Теперь с голыми корнями в корзиночке начала растить листик и корешочки. И следующие две фотки - орхушка знакомой. Отдана мне для восстановления. Растёт с голыми корнями в стеклянной вазе БЕЗ ВОДЫ. Сейчас начала растить корешки и листик. Я Вам сейчас советую наделать побольше дырок по бокам горшка (горячей головкой гвоздя это легко сделать), затем очень осторожно убрать куски коры от "шейки" растения и посмотреть, нет ли под ней куска сырого поролона или другой влажной дряни. Если обнаружите - то срочно вытащите ( это можно сделать пинцетом). Найдите сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход LUX . Много полезных вещей там написано.

Поспешили с покупкой горшка и коры:)) Фаленопсис (а именно так называется данная орхидея) пересаживают после отцветания. И не всегда это нужно делать, спокойно по 2-3 года растут в магазинном. Поливать можно под душем или погружением в емкость с водой. При этом ориентироваться на цвет корней. Чтобы не было "много букв", рекомендую советы по уходу отсюда: http://www.orchidee.ws/ Добавлю только, что именно с этого сайта я сама начинала свое увлечение орхидеями, которое длится уже почти 10 лет.
Пересаживать ее не стоит в ближайшие года 2 точно, вот когда корни нарастут сверху прям мочалка и снизу много корней вот тогда стоит пересадить, сейчас поставьте ее на северное или восточное окно, если только южные то в полуденные часы стоит затенить легкой тюлевой занавеской. Поливать как корни станут серебристыми, методом погружения в глубокую емкость с водой на 2\3 части, на 15-20 мин, примерно раз 1-1,5 недели, удобрять не цветущие растения с марта по октябрь удобрениями для орхидей, в горшке сделать дырочки для вентиляции. Когда цветонос начнет желтеть и цветочки засохнут, обрежьте его до зелеой части, на нем могут проснуться цветочные почки или детки.
Ооооо это я знаю. У нас дома много. Пусть стоят. Дренаж обязательно. Как засохнут, ставить в ведро с водой на неделю. Отходят и и опять зацветают. Очень красиво цветут.
Для адекватного ответа дополните ваш вопрос фото с корнями и субстратом