Комнатные растения

как правильно ухаживать за орхидеями?

Есть хорошие сайты, лучше туда.
Очень рекомендую горячий душ, у меня орхидея (филонопсис) зацвела второй раз, а сейчас идёт третий лист!
Лена Гусева
Лучший ответ
Проше всего ухаживать за орхидеями, предпочитающими теплое местоположения, сложнее, если прохладное. Если не известно, где предпочитает стоять растение - поместите его в слегка затененное место и избегайте сквозняков - не ошибетесь. Поздней зимой или ранней весной орхидеи нужно чаще поливать, эти цветы любят, чтобы почва была влажной. Используйте для полива только отстоянную, слабоизвестковую воду. Начало и середина лета - период роста. Растению требуется удобрения, вода и тепло. Новые ростки набирают силу в конце лета и осенью. В этот период важно помнить - поменьше воды и прохладные ночные температуры. Удобрять орхидеи следует с марта по ноябрь, руководствуясь принципом: чем меньше, тем лучше. Как правило, обычно хватает половины того кол-ва удобрений, которое рекомендуется в инструкции на упаковке. Осень и зима - период покоя. Орхидеям требуется побольше света.
http://www.faqlife.ru/advice/2512
После того, как отцветут и появятся новые розетки можно рассаживать. Для них продаётся специальный грунт. Или можно сделать самому. На дно горшочка положить керамзит, затем упаковочку активированного угля. Остальную часть горшка заполнить древесной корой. Горшок должен быть пластиковый белый или прозрачный. На горшочке сделать снизу несколько отверстий можно и по бокам. Для размножения корням орхидей нужен свет и воздух. Поливать не надо. Раз в 7-10 дней горшочек погружать в ёмкость с водой, чтобы кора напиталась влагой. И опрыскивать в зависимости какая у вас влажность воздуха, если есть увлажнитель опрыскивать не надо.
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_orhidea.htm
многое зависит от вида! температура - летняя - 20 зимой 17, ночная может быть на 3 градуса ниже. освещение - яркий рассеянный свет и зимой требуется подсветка . полив - только мягкой водой, летом обильный, зимой умеренный . влажность - высокая требуется опрыскивание 2 - 4 раза в день или электро увлажнитель . пересадка - пересаживают только тогда когда из дренажных отверсий прорастают корни и замедляется рост / плохо переносят пересадку /
chopper2006