По моему опыту:
Не привередливы: хлорофитум, алоэ, кодиеум
Средне привередливы: цитрусовые, коланхое
Очень привередливы: мирт
Комнатные растения
Какие растения (ПО ВАШЕМУ ОПЫТУ) лучше всего подходят для квартиры?
Выбрать "лучшие для квартиры" можно только зная конкретные условия данной квартиры. Неприхотливость - тоже относительное понятие. Кому-то легко выращивать герани и сенполии (фиалки), а другим - кактусы.
У меня есть разные растения, легче всего выращивать кактусы. Однако при внимательном подходе и они требуют наблюдения.
"Привередливы" - это если у вас нет для них условий (например, завели адениум, кактус, но не подумали, что окна-то у вас несолнечные). Смотря для КАКОЙ квартиры.
Или не умеете правильно ухаживать, вот они и чахнут. А у другого эти же растения будут совершенно беспроблемными.
Любые, каким Вы сможете обеспечить условия.
Я люблю крупные растения, которые оживляют интерьер - гибискусы, драцены, замиокулькас, пальмы.. Они просты в уходе и красивы.
Плющ восковый - надо много света, но в остальном неприхотлив, красив и сам по себе, а цветочки - просто чудо. Вечером - прекрасный тонкий-тонкий аромат, всю ночь держится. Высушенные цветы и 10 лет держать этот аромат.
Из калатей можно выбрать под себя разные по виду растюхи.
Я бы сейчас завёл венерину мухоловку, с детства мечтаю о росянке.
Ну и традиционные традесканции, сенполии, тещин язык, вульгарная герань, банальная монстера, бегонии, относительно недавно появившиеся драцены.
Здесть есть пара очень симпотных цветков в виде морской звезды http://www.7dach.ru/SilVA/10-samyh-neobychnyh-komnatnyh-rasteniy-4415.html
Ещё - выгонка тюльпанов и других лилиейных.
Так это смотря какая квартира и смотря кто в ней живет!
Достаточно ли света, не избыток ли его, холодно ли зимой или жарища, ну и все вот эти "мелочи", которые складываются в то, сможем ли мы "ужиться" с конкретным растением или нет.
Есть еще какие-то полумистические "фокусы", когда у знающего и опытного цветовода какое-то конкретное растение "не приживается", хоть убейся. Вроде и условия какие надо, и делает все правильно, а одно (часто несложное, неприхотливое) не цветет или не растет или чахнет, сохнет и дохнет. Я называю это "не мой цветок" (никакой мистики, конечно!), если что-то не выходит упорно - значит, надо обратить свое внимание на поиски других растений.
Мне нравятся (из перечисленных выше) кактусы (моя давняя любовь!), хойя (жаль, что пока у меня только карноза: белла не прижилась!). Плющи симпатичны мне. Суперсуккуленты (литопсы, плейоспилосы, фаукарии и прочие). Одно время было очень много цикламенов, но их пожрали цикламеновые клещики, сейчас осталась парочка.
Какое-то время тянуло на гинуру, традесканции и хлорофитумы. Потом как бабка отшептала) не знаю - почему. Вот крохотная часть того, что у меня есть и было:

Раиса Джейранова
Тут вы правы. Я вот зимой не дружу с денежным деревом и чуть не угробила вторую попытку с пуансетией.
Bahit Duisenalieva
И растения хороши, и сфотографировали замечательно!
кактусы
Если квартира новая светлая, с большими окнами - можно создать сказку!!!

фикусы, диффенбахия, хлорофитум, нолина из семян, фаленопсисы. (южная сторона)
кактусы
Алоказия, комнатные пальмы, цвет торения, гортензия ну ещё мне мне нравяться бегонии они вечноцветут