Комнатные растения

Увидела в продаже кроссандру. Насколько требовательно это растение? (желателен личный опыт)

В таком примерно возрасте и состоянии: Кто-нибудь покупал? Каковы впечатления?
Юлия Андреева
Подруга купила года 3-4 назад такую как у Вас. Летом выставляет на лоджию, сторона солнечная, первый этаж, не большая тень от деревьев. Специально не опрыскивает, изредка все цветы. Цветет постоянно. Два года зимой у кроссандры были стрессовые ситуации : подруга в больнице, муж вначале засушил, потом залил. Выжили и подруга и цветок.
Моя кроссандра из черенка. Прошлогоднее лето, просто держала в воде. Жила на даче, там и присадила. Цвести не давала пока немного не подросла. В конце зимы подрезала, один черенок в воду поставила-погиб. Другой присадила под бок к мамочке. Прирос и цвет гонит. Заметила, малюсенькие лучше приживаются. Стоит на с/з окне. Зимой в квартире жара.
Покупала кроссандру в подарок в частный дом в деревню. Стоит недалеко от южного окна, в унавоженной земле, за год вырос большой куст, листья почти как у гибискуса, вся в цвету.
Татьяна Владимировна
Лучший ответ
Я покупала дважды. Первый раз не было никаких проблем, пока я не увидела в дренажных отверстиях корни и не пересадила в горшок побольше. Видимо, она очень чувствительная к переливу. Погибла. Сейчас купила вторую, прежних ошибок стараюсь не повторять, поливаю только когда она листья приопустит (перестраховка, конечно, но она быстро восстанавливается после полива) . Пока все нормально.
Жenechka ))))))
Юлия Андреева А что касается опрыскивания? одни пишут - надо опрыскивать очень часто, другие - "беспроблемное растение"...
Я покупал в подарок своей Девушке. Покупал на НГ 07/08. В принципе довольно не прихотливое растение, но требует много влаги. Нужно опрыскивать и очень обильно поливать (не часто, а чтобы почва была как болото. Короче "редко но метко"). За 2,5 года подросла на 15-20 см (примерно) , перестала цвести + нуждается в опоре (решеточки по бокам горшка) , т. к. стебли довольно хилые. Когда опыскиваете нужно следить, чтобы вода не попадала на колоски (даже еще не зацвевшие) и сами цветы. Если что - пишите)
Жenechka )))))) Странно. Моя погибла после первого же перелива.
Я её выращиваю лет 10.Шикарное растение и без особых проблем, любит обильный полив и яркое освещение, но солнце не под каким предлогом не переносит, за исключением бокового. Единственная проблема, это размножение, т. к. с фитогормонами.
Оно не особо долговечное. Пару лет порастет, потом нужно омолаживать. Вытягивается, если мало света. Причем обрезка особо не помогает, нужно садить с черенка. Часто поражается паутинным клещем. Если у Вас слишком сухо - не советую. Думаю, хоть растение и не прихотливое, но все же для профи.
Замечательное растение, не особ прихотливое, цветет обильно и пышно. Покупайте!
Нуждается в хорошем освещении, но прямых солнечных лучей не выносит. Зимой температура не должна опускаться ниже 12-13 градусов.
Полив - обильный в период вегетации, зимой - умеренный.
Опрыскивания должны войти в привычку, иначе кроссандра не выживет даже в солидном окружении собратьев.
Цвести она начинает с младенческого возраста, через несколько месяцев после укоренения черенков. Период цветения очень продолжительный - с ранней весны до поздней осени. Старые соцветия необходимо удалять, чтобы стимулировать появление новых бутонов. Для кустистости кроссандру прищипывают.
Размножают зелеными черенками. Для укоренения черенков применяют фитогормоны и нижний подогрев. Молодые растения надо прищипывать. Семена высевают при температуре 16 градусов.
Пересаживают раз в два года.
Мавис Тян