Растения, "заключенные" в горшке, никогда не достигают своего полного потенциала. Об этом свидетельствуют фотографии их корневых систем.
Для того, чтобы получить фотографии корневой системы растений, растущих в горшках, ученые воспользовались медицинской технологией - магнитно-резонансной томографией (МРТ) . Изучив полученные изображения, ученые пришли к выводу, что корни растений "чувствуют размер горшка" и ограничивают рост растения.
Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Общества экспериментальной биологии в австрийском Зальцбурге.
Ученый Хендрик Пуртер из немецкого исследовательского института Юлих, руководивший исследованием, заявил BBC Nature, что, получив результаты исследования, сразу вынул все домашние растения из горшков. "Я подумал: бедняги, что я с вами сделал? " - пояснил он:
http://www.tert.am/ru/news/2012/06/30/gorshok/
Комнатные растения
Горшки ограничивают рост растений - исследование, ваше мнение?
Я физалис пытаюсь укротить в 200 мл горшке.. .
Так он, гадина такая, уже 60 см вымахал и в форточку хочет залезть!
А если бы я его садил в 5-ти литровый горшок, то он давног бы всю жилплощадь у меня занял, да к соседям подался!
Так что "ограничения" - двоякие.. .
Не все растения реагируют на размер горшка адекватным образом, наращивая в больших объёмах корни, а в маленьких - зелёную массу.
Физалис - одно из таких исключений.
Есть ещё вариант с многократным черенкованием (в основном вьюнковых растений) - приближает цветение и замедляет рост.
Вне зависимости от размеров горшка.
Так что "ограничения" - двоякие.. .
Физалис - одно из таких исключений.
Вне зависимости от размеров горшка.
что то мне этот ученый мою маму напоминает... приобрела она луковицы гиппеаструмов и тк они были большущие, то и посадила их по 5-6 литровым кастрюлям... долго мы ждали цветения... убедить маму, что цвести они будут только в маленьком горшке я тогда не смогла... .
МРТ мне не нужно-я и так при пересадке ежегодно вижу корневую... что я с ними сделала? вырастила цветущими... а без меня они б и не росли (особенно мои сортовые-которые все на чужих корнях (прививки))

Согласна с Клавой : во всём нужна мера. Если правильно подобран размер вазона, растению будет в нём комфортно. А как же иначе их выращивать? Вынуть из вазонов и разложить по книжным полкам ?
Конечно.. . Только это известно уже давным-давно)) )
На этом и основано японское Бонсай, искусство выращивания карликовых растений))
думаю да, корень растения дорастает до низа горшка и всё.