Комнатные растения

Подскажите удобрение для роста растений

Подскажите з чего в домашних условиях можно сделать удобрение для растений. говорят что ракушки морские можно перетереть и поливать с водою. и какие еще есть способы ускорить рост развития?
Ну и ну! Прочитала - прослезилась. Удобрение - очень серьезная вещь. К этому делу надо подходить ответственно, а то вместо пользы будет вред. В инете -куча инфы про удобрения. Только для того, чтобы вам радоваться своими сильными и красивыми растениями возьмите за правило - лучше недокормить, чем перекормить. Вот азотные лучше применять весной, с началом роста после зимнего отдыха. Если переборщите с азотом - вся сила уйдет в ботву, цветов просто не дождетесь, а лиственные растения могут начать терять листья. Алоэ - отличный биостимултор, им действительно хорошо опрыскивать растения, замачивать семена. Соком лимона можно очень закислить почву, а ведь некоторые растения любят щелочную среду. Марганцовкой и перекисью водорода тоже пользуются с успехом, но по определенной схеме и очень аккуратно. Вы же не хотите сжечь корни. Из моей многолетней практики яичная скорлупа особой пользы не приносит. А вода после мяса привлекает мошек, от которых потом придется избавляться. Вобщем, понаписала всего, а главное вот что. К каждому растению надо подходить индивидуально. Чувствовать, что нужно его покормить или подождать пока. Почитайте статьи на эту тему, в принципе разобраться несложно. Успехов.
Татьяна Ковалёва
Лучший ответ
Все азотные (мочевина) , спичечный коробок на ведро воды!!!
Aigerim .....
Отвариваите яйца в скорлупе, а эту воду потом на удобрение. Можно настаивать скорлупу от яиц (не варёную), но от неё воняет.
в соке алоэ замачивают семена, черенки и это своеобразный стимулятор роста, сок лимона тоже полезен, марганцовка, перекись водорода, чай, отвар из чеснока в общем всего не перечислить что можно использовать для растений что бы они хорошо росли а из химии то азотистые удобрения и стимуляторы роста
яичная скорлупа помогает. вода после мяса-спитый чай. легче купить комплексное удобрение и не заморачиваться)