Комнатные растения

Почему остановился рост растения? Финиковая пальма.

Посадила косточки финика, довольно быстро дали ростки, выросли до того уровня как на фото, когда горшок стал мал пересадила их. Но уже на протяжении года нет дальнейшего роста в новом горшке, и в течении этого месяца начали сохнуть веточки, хочу поменять землю и горшок, но думаю рано, ближе к весне все же стоит заняться пересадками. Подскажите кто знает, что произошло с растением?
У финиковой пальмы корень растёт глубоко вниз, почти без боковых ответвлений. Поэтому горшок надо подбирать глубокий, но УЗКИЙ. В феврале уже можно пересаживать: обратите внимание на то, что скорее всего внизу горшка уже началось закручивание корня (у меня именно так и было - тоже выращивала из косточки).
Растёт эта пальма в квартирах крайне медленно, к тому же зима + недостаток света (обязательно надо найти место на светлом подоконнике).
Возможно, что почва в излишне широком горшке стала закисать (не заполненная корнями земля), от чего и корень может уже загнивает.
Я бы проверила уже сейчас (пик зимы прошёл, продолжительность светового дня увеличивается).
Marika Chantladze
Лучший ответ
места слишком много, финиковая пальма питается за счет корней. Вот она и развила себе корневую на весь горшок и тихо балдеет, не нуждаясь в росте.
Финиковая пальма растёт очень медленно. Но если у неё будет такой горшок, она быстро станет огромная, до потолка и больше, что в комнатных условиях не очень приятно и удобно. Надо делать миниатюризацию, держа её в небольшом горшке.
Ещё одна причина для небольшого горшка - если почва лишняя, то могут появиться явления застоя влаги, корни тогда испортятся, будут разлагаться и придут вредители, которые питаются корнями.
Горшок 10 см в диаметре хватит на несколько лет вперёд. Ещё как будет хорошо себя чувствовать.
Так Вы мучаете растение таким объемом земли. Уже сотню раз писали об этом. В природе нет свободной земли, вокруг любого растения растут трава, кусты, корни деревьев рядом. Ваши растения не усваивают такой объем. Пересадите в соответствующий размеру ваших растений горшок.
Людмила Лачина Спасибо, я не подумала, об этом и цветы я не мучаю, я их очень люблю.
Открыла для себя удобрение, прочла в инете и попробовала, цветы пошли в рост с бешеной скоростью. Банановую шкурку держу в воде несколько часов и поливаю потом. Приучила всех ложить шкурки на батарею сушить. Складываю потом в пакет и поливаю раз в месяц. А горшок и правда большой.
Оля Оля
Горшок большой.
Madinka * Повторять за всеми не буду. горшок явно на вырост.
Горшок большой, у меня в коридоре финиковая пальма с таким же горшком в потолок упирается. Очень хорошо растёт у у такого растения корневая система не большая или что то вроде этого. Если сомневайтесь сходите в любой цветоч. магазин и спросите про корневую систему, вам должны ответить.