Комнатные растения

Какой режим полива для кактусов и суккулентов используете ВЫ? Почему именно такой?

Интересно именно ваше мнение, опыт.
Из интернета не надо.
Хоть кактус и растет в пустыне поливать его все таки нужно, без воды он высохнет и станет похож на сухофрукт)) !Одно время сильно увлеклась кактусами и суккулентами и думаю нашла с ними общий язык! Поливала редко, примерно раз в две недели и достаточно обильно смачивала ком земли, следует обратить внимание если растение молодое, то следует ему больше уделять времени и просто наблюдать и не побоюсь сказать, что нужно научится чувствовать вашего питомца Иногда достаточно просто опрыскать растение .
Jyide Temirbolotova
Лучший ответ
Полив в строгой зависимости от температуры... и в какой-то мере от влагоёмкости грунта и освещения. Скажем; на работе у меня кактусы стоят на южном подоконнике и ничего кроме грязи на стекле их от солнца не защищает, но отопление чисто символическое. Их я всю зиму не поливал, сейчас полив раз в неделю, причём обильный, грунт достаточно лёгкий и дня по два-три они стоят практически в сухой земле, мамиллярия ещё в январе предъявила венок бутонов, в марте появился второй, у эхинопсиса уже хорошо выделились четыре бутона, и похоже будут ещё. Дома всё равно света для цветения не хватает, поэтому не стремлюсь создать холод, а просто на зиму сократил полив (и частоту и количество воды), но и сейчас поливаю реже, чем на работе потому что здесь ставка не на цветение, а на форму тела, если дать много влаги просто вытянутся и станут уродцами.
Олеся Корень
опять-таки, смотря какие. раньше зимой поливала раз в неделю, этой зимой стала поливать раз в две и реже - сейчас цветут. летом, конечно же, чаще, примерно раз в 3-4 дня.