Интересно именно ваше мнение, опыт.
Из интернета не надо.
Комнатные растения
Какой режим полива для кактусов и суккулентов используете ВЫ? Почему именно такой?
Хоть кактус и растет в пустыне поливать его все таки нужно, без воды он высохнет и станет похож на сухофрукт)) !Одно время сильно увлеклась кактусами и суккулентами и думаю нашла с ними общий язык! Поливала редко, примерно раз в две недели и достаточно обильно смачивала ком земли, следует обратить внимание если растение молодое, то следует ему больше уделять времени и просто наблюдать и не побоюсь сказать, что нужно научится чувствовать вашего питомца Иногда достаточно просто опрыскать растение .
Полив в строгой зависимости от температуры... и в какой-то мере от влагоёмкости грунта и освещения. Скажем; на работе у меня кактусы стоят на южном подоконнике и ничего кроме грязи на стекле их от солнца не защищает, но отопление чисто символическое. Их я всю зиму не поливал, сейчас полив раз в неделю, причём обильный, грунт достаточно лёгкий и дня по два-три они стоят практически в сухой земле, мамиллярия ещё в январе предъявила венок бутонов, в марте появился второй, у эхинопсиса уже хорошо выделились четыре бутона, и похоже будут ещё. Дома всё равно света для цветения не хватает, поэтому не стремлюсь создать холод, а просто на зиму сократил полив (и частоту и количество воды), но и сейчас поливаю реже, чем на работе потому что здесь ставка не на цветение, а на форму тела, если дать много влаги просто вытянутся и станут уродцами.
опять-таки, смотря какие. раньше зимой поливала раз в неделю, этой зимой стала поливать раз в две и реже - сейчас цветут. летом, конечно же, чаще, примерно раз в 3-4 дня.
Похожие вопросы
- Пару вопросов о содержании кактусов и суккулентов.
- Посоветуйте что-нибудь из кактусов или суккулентов , которые неплохо живут на тенистом окне.
- Подскажите пожалуйста, почему мой фикус стал резко сбрасывать листья? (место и режим полива не меняли). Заранее спасибо
- От чего гибнут фиалки? Режим полива соблюдаю, солнечная сторона
- У аглаонемы свернулись листики. На ощупь каки-то сухие. Режим полива и опрыскивания не меняли В чем дело?
- Правильный режим полива фуксии: сколько раз в неделю? Когда участить, в какое время года реже (если у растения сезоны))
- Засыхает комнатное растение Хоя, режим полива и место обитания не меняли, но что-то пошло не так... что делать?
- Вопрос к кактусоводам...или к кактусоведам)))))) Не знаю, как по-правильному))))) Почему именно кактусы?
- Что делать чтобы кактусы сильно не разрастались? И почему нельзя сажать кактусы в грунт с добавлением торфа?
- надо ли каипятить воду для полива комнатных растения. если да. то для каких именно