Комнатные растения

Пару вопросов о содержании кактусов и суккулентов.

1) Керамзит в качестве дренажа в горшках с кактусами и суккулентами - допустим ли он? По причине того, что задерживает, а потом долго отдает влагу. Не чревато ли загниванием корней?

2) Я детки в маленьких стаканчиках выращиваю пока что, заметил, что долгое время после полива на уровне дренажа из керамзита есть какой-то конденсат. Я так понимаю это из-за того же керамзита. Имеет ли смысл по-прокалывать иголкой стаканчики на уровне дренажа, что бы был контакт с внешним воздухом и лучше просыхало?
1. Есть разные типы суккулентов, уточняйте про кого идет речь.

2. Загнивание - не от воды, оно от грибов и бактерий.

3. Суккулентам с крахмалистыми корнями (некоторые виды хавортий) - чревато долгое замачивание. Им нужна быстрая просушка кома. Суккулентам с ремневидными корнями не страшно замачивание и они могут находиться долгое время в воде (алоэ, жесткие виды хавортий). Толстянковым влага нужна, но тоже чреват избыток, иногда нужно просушивать.

Поэтому - лично я делаю дырки в стаканчиках для укоренения для быстрого стока лишней воды и лучшей просушки почвы. Некоторым суккулентам лучше полить лишний раз сухую почву, чем долго держать ее влажной. Дырки делаю с четырех сторон на разной высоте для доступа воздуха.

Либо просто не держите в рассадочных стаканчиках слишком долго - увидели корни и сажайте в постоянный горшок с почвой.

А по поводу керамзита - это просто балласт, но имеющий некоторое значение как для корней (которым нужно цепляться за что-то), так и по содержанию воздуха в почве (он не воду впитывает, а скорее воздух в порах содержит). Раньше я им дырки в горшках затыкал (удобно - положил 3 горошины, через них вода проходит в щели, а земля не сыпется), а теперь совсем перестал класть.
Наталья Енаторова
Лучший ответ
Светлана Жегулина Как вы думаете, имеет смысл искать глиняные горшки?
Они по идее дышат лучше и лучше просыхает земляной ком.
Или можно продолжать использовать пластиковую посуду?
Светлана Жегулина Что касается разных суккулентов, то вот сейчас увлекаюсь такими:

Керамзит не так уж и впитывает воду, как об этом говорят.
Здесь уже проводили эксперимент: керамзит залить водой и оставить на сутки, двое (по желанию). Сделать метку по уровню воды.
Дальше - наблюдать и если будут изменения, то делать пометки.
У меня изменений не было. И положение (на поверхности воды) не изменилось, хотя должно было бы некое погружение...
Сейчас вот подумала, что можно взвесить керамзит до и после - это наверняка точнее.
Если любопытно - попробуйте сами. Будет интересно узнать результат.
Теперь по вашим пунктам:

1. при поливе вода просто стекает через керамзит, а чтобы её впитать надо хотя бы замочить низ горшка на время, т. ч. если и впитывает воду, то только при определённых условиях (Вы, надеюсь, проверите на собственном опыте).

2. полагаю, что в прозрачном стаканчике конденсат образуется от внешнего нагревания от солнца. Попробуйте закрыть от света земляной ком - останется ли конденсат?
Я делаю "кашпо" из обрезанных бутылочек от йогурта. (фото в комментарии).
Доп. отверстия по стенкам - не делаю и не вижу в этом смысла.
Ведь суккуленты - не эпифиты, которым нужен доступ воздуха к корням.
Лучше уменьшить порцию воды.
Anastasia Grebenuk
Я люблю керамзит и кладу его во все горшки и кактусам, и суккулентам, и остальным растениям.
Никогда не замечала, что плохо, или как-то, ни так он влияет на растения.
Много лет пользуюсь именно им, если нет, гранитная галька или другие камешки (редко)
В стаканчиках одноразовых, в плошках, где растения рассаживаю, не зависимо от грунта, поливаю скудно, если и вижу конденсат, особо внимания не обращаю, полив сокращаю.
Дренаж тоже не всегда кладу в такие стаканчики, от размера корней и растения отталкиваюсь.
Часто отверстия для стока не делаю в тех, где укореняется, все засушиваю, и практически не загнивает.

Особенно полюбившиеся сажаю и в керамические горшки, но пластиковые, на мой взгляд все же больше подходят.
Для кактусов и суккулентов, практически никогда не беру на вырост.
Только, если растение любит влагу, а я знаю, что возможности полить не будет, тогда побольше горшок.
Можете поэкспериментировать, в одном сделать по-одному, в другом по-другому.

Плошка керамическая, высотой сантиметра три.
Я не спец, но керамзит бы убрала, так как растение может заболеть гнилью. Плесневые корни лучше промыть хотя бы зелёным мылом или хозяйственным, вообще кактусы насколько помню любят песок речной. Землю можно с песком смешать
Marina 999