Вот солнечную сторону как раз и не нужно
Солнечный свет хорош для растения в умеренных количествах. Сенполии растут прекрасно на северном окне в летнее время, но не смогут цвести обильно зимой. И, пожалуй, самое подходящее место на восточном окне с нависающей крышей. Многие цветоводы успешно выращивают сенполии на западном и даже южном окнах. В этом случае должна быть обеспечена некоторая защита от прямых солнечных лучей.
http://www.flowers-house.ru/flower_319.html
Комнатные растения
От чего гибнут фиалки? Режим полива соблюдаю, солнечная сторона
Думаю, дело в том, что перегреваются и гибнут корни в горшке на солнце - потрогайте горшок и верхний слой почвы в самый зной. В это лето фиалкам лучше солнца не видать !
смотря как гибнут!
вот вам список вопросов и ответы на этом сайте http://www.flowersweb.info/faq/saintpaulia.php
Приобрела фиалку. Подскажите, как ее сохранить?
Почему у пестролистных растений пропадают пятна?
У фиалок листья вытягиваются вверх, бледнеют, черешки становятся тонкими и ломкими. В чем причина?
Листья фиалок стали коричневатыми, цветоносы короткие, цветки мельчают.
Стебель фиалки вытянулся и оголился. Как поступить?
У взрослой фиалки можно ли оборвать листья и сколько?
Можно ли отделить пасынки все сразу, если их много?
В какую землю лучше всего сажать фиалки?
Нужно ли стерилизовать субстрат для фиалок и как это сделать?
Как часто надо пересаживать фиалку?
Как правильно взять листовой черенок для укоренения?
Листовой черенок долго не дает деток, что делать?
Можно ли укоренить листовой черенок повторно?
Как удалить пыль с листьев?
Какие надо предпринимать меры в жаркое время года (темп. > 27, сухой воздух) ?
Что делать зимой, при повышенной сухости воздуха в квартире из-за центрального отопления?
Почему на верхнем слое почвы в горшке и нижних черешках листьев появляется бело-желтая корка?
Можно ли поливать сенполии дистиллированной водой?
Как поливать фиалки, чтобы не залить их?
Что делать, если в горшок с фиалкой налили много воды?
Какой должен быть правильный размер горшка для фиалки?
Можно ли посадить лист с корнями сразу в большой горшок?
Что делать, если детки и маленькие розетки остановились в росте?
Что делать, если у фиалки образуется много листьев и мало цветоносов?
Можно ли пересаживать цветущие розетки?
Лист дал корни не снизу, а посередине черешка. Их удалить?
Лист дал деток на черешке, что делать?
Когда лучше отделять деток от листа?
Чем отличается детка от стартера?
Уход и содержание
Температура: 18–20°C;
Освещение: теневыносливое, лучше всего подходит северное, северо-восточное, северо-западное окно, яркий рассеянный, полутень от светлого до полузатененного, но защищенного от прямых солнечных лучей; растение не должно находиться вне помещения;
Полив: умеренный, с поддона, мягкой теплой водой, постоянно поддерживаем влажность почвы;
Размножение: весной или летом листовыми черенками, делением;
Влажность воздуха: без опрыскивания, но высокая;
Пересадка: весной каждые 2 года. Посуда неглубокая, довольно широкая, хороший дренаж. рН 5,5-7,0;
Земляная смесь: листовая земля, торф, дерновая земля, перегной и песок (2:3:1:1:1);
Подкормка: весна-лето — 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями. Любит калий.
зима-осень — без подкормки;
Подрезание: удалять боковые розетки.
Вредители и болезни: К основным заболеваниям относится серая гниль, поражающая листья, и черная ножка. Растению необходим регулярный профилактический осмотр.
болезни фиалки http://senpolia-ru-bolezni.narod.ru/
Как часто надо пересаживать фиалку?
Как удалить пыль с листьев?
Можно ли пересаживать цветущие розетки?
Лист дал деток на черешке, что делать?
Когда лучше отделять деток от листа?
Чем отличается детка от стартера?
Уход и содержание
Температура: 18–20°C;
зима-осень — без подкормки;
Подрезание: удалять боковые розетки.
Здравствуйте Гузель Софьина !
Это всё происходит от дикой жары, а ещё мы открываем окна и дует сквозняк из горячего воздуха, который обжигает всё...
Если дело обстоит совсем плохо, то лучше укорените листики, которые можно срезать, срез окунуть в препарат корневин и посадить во влажную землю, а сверху накройте банкой и проветривайте каждый день.
Всего вам хорошего!
фиалки любят тень и прохладу, даже попадание воды при поливе на листики для н их пагубны!
Мои стоят на северо западном окне, вернее сказать возле окна, солнце не трогает их. Полив через дно, как просохнет верхний слой почвы, удобряю в две недели 1раз, ну и купаю как увижу, что пора. Успехов.

лечше переставить в тень, подальше от жары.
Возможно, Вы их сжигаете на солнце. Их нужно притенять от солнца, а лучше ставить в стороне от окна, чтоб солнце попадало на них при восходе или заходе.
фиалки не очень любят солнце им нужно чтобы свет был но не очень яркий