Комнатные растения

Фиалки гибнут. Фиалки отцвели и почему то начинают гнить от корня. Поливаю по мере высыхания земли

Перелив стопудово.
Видимо субстрат не проработан Вами
Виктория Продан
Лучший ответ
Ирина Комиссарова Грунт покупала для фиалок
Я одинаково поливаю. Но почему то оранж пеко (единственная купленная) пропала. Хорошо, листья успела сорвать.
Земля тяжёлая и дренаж плохой видимо.
Елена Глобаж
Просушиь все, поливать только в поддон. Залив однозначно. Почва закисает. Возможно, горшок велик - корни не оплетают все пространство, лишняя земля киснет. Дренаж имеется?
у меня не погибла не одна фиалка! тут поливать нужно как просохнет до дна... а вы наверно частенько их заливали... либо сушили...
Жанка Id181740375
Ирина Комиссарова раз в неделю и то смотрю какая земля
Возможно у вас фиалкам не комфортно и они у вас погибли у меня не живут совсем сколько раз я хотела их развести они у меня гибли.
Ирина Комиссарова Сторона несолнечная
Сначала сильно засушили корни, затем полили - мёртвые корни загнили. Укоренить у фиалок можно не только листочки, но и розетку, если достаточно сохранилась. Нижние листья срезать оставить только на верхушке (сколько получится) , стебелёк где оборвали листья заточить лезвием как морковку. Можно эту морковку обработать толчёным активированным углём и корнеобразователями. Поставить в баночку бутылочку с водой ( ёмкость должна быть из тёмного стекла и с узким горлышком, можно взять например, из под йода или другого лекарства ориентироваться на величину розетки) , воды соответственно в край ёмкости (некоторые воду используют кипячёную) . Накрыть стеклянной банкой, проверять уровень воды. Через одну две недели появятся корни. Так можно обновлять вытянувшиеся и разросшиеся кусты.
Фиалки гибнут от переизбытка влаги. Корни гниют. Чтобы этого избежать, надо подобрать правильный состав грунта. Грунт должен быть легким и воздухопроницаемым. Горшок должен быть тесным. Диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. Поливать надо так, чтобы вода не попадала на листья и центр розетки. Еще, причиной гибели фиалки летом, могут быть высокие температуры - жара. Оптимальная температура для роста это 20 - 25 градусов.
Может удобрение плохое ну или перелив растения, ещё их подкармливать нужно.
Ирина Комиссарова подкармливаю