кальцеолярия
Общие сведения о растении
кальцеолярия (calceolaria), семейство норичнековые.
Численность: около 200 видов этого растения.
Место происхождения: Центральная и Южная Америка.
Использование: красивоцветущее, горшечное.
Размеры растения: до 50 см в высоту.
Рост: быстро.
Цветение: май-октябрь.
Уход и содержание
12 - 15
5 - 10
Освещение: Предпочтителен яркий рассеянный свет, не переносит прямые солнечные лучи. Хорошо разместить на подоконнике восточного, северного или северо-западного окна.
Полив: Обильный, земляной ком не должен пересыхать.
Размножение: Семенами, высевают в мае-июле, не присыпая сверху почвой и с двойной пикировкой. Семена кальцеолярии прорастают при температуре около 18 °С. Однако выращивание кальцеолярий в домашних условиях довольно хлопотное занятие проще приобрести уже цветущее растение.
Влажность воздуха: Кальцеолярия требует очень высокой влажности воздуха, для этого горшки с растениями помещают на широкий поднос с галькой или керамзитом. Опушенные листья кальцеолярии не любят попадания на них воды, поэтому опрыскивают это растение, стараясь, чтобы влага попала только на цветки.
Пересадка: Почва - 2 части дерновой, 2 части листовой, 1 часть торфяной и 1/2 части песка. После цветения растение выбрасывают.
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными удобрениями
зима-осень - без подкормки.
Подрезание: осенью, растение после цветения выбрасывают.
Вредители и болезни: Тля - повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов, бутоны и цветки. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают.
Меры борьбы. Вредителей удалить вручную ватным тампоном. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.
Особенности ухода: Боится сквозняков.
http://www.flowers-house.ru/flower_174.html
Комнатные растения
Почему у меня гибнет кальцеолярия? Поливаю в меру, земля - универсальная, а она засушила все башмачки.
она однолетка живет один год
В цветочном магазине я обратила на нее внимание-консультант сказала, что это однолетнее растение.
Очень красивый цветок, один из моих любимых. Одно качество у него плохое - однолетник. Собирайте семена, в следующем году цветочками любоваться будете.
может потому что это-однолетний цветок, обычно цветет около 6 недель, после чего его обычно выкидывают!
Кальцеолярию после цветения выбрасывают! Так как она относиться к декоративным горшечным растениям и используеся для временных цветочных композиций.