Комнатные растения

Как спасти орхидею? Поливаю в меру, опрыскиваю, она вянет

Если это фаленопсис, возможно, он долгое время находился в неподходящих условиях.

Во-первых, растение могло пострадать от неправильного ухода в магазине. Вымойте листья и корни под струёй очень тёплой воды.

Я, дав растению обсохнуть, обрезаю все потемневшие корни до живой ткани (она зеленовато-серого цвета) и присыпаю сухим, растёртым в порошок древесным или активированным углём. После этого растение лучше высадить в новый, заранее купленный или приготовленный субстрат и несколько дней не поливать, а только опрыскивать листья и кору вокруг растения, стараясь не попадать на повреждённые места.

Что касается данной орхидеи, я бы срезала наиболее пострадавшие листья и заменила субстрат. Если остатки гнили на корнях есть, сделайте так, как описано выше, если же их не осталось, полейте растение.

Заменив кору или субстрат, поставьте фаленопсис в светлое (обязательно!) , защищённое от прямых солнечных лучей место. И та, и другая крайность (темнота, солнечные лучи) могут способствовать пожелтению, отмиранию листьев. Сделайте так хотя бы на время реабилитационного преиода и опрыскивайте два-три раза в день субстрат вокруг растения, если в помещении жарко. Фаленопсис - тропическое растение, любит влажность и тёплый воздух.

Прозрачный горшок - идеальный вариант для наблюдения за корнями и цветом коры. Индикатором необходимости полива может быть и вес горшка: когда полив необходим, кора высохла - горшок становится легче. Да и просто по цвету коры можно определить, насколько она высохла.

Кстати, при покупке фаленопсиса не постесняйтесь попросить продавца вынуть растение из упаковочной бумаги и детально осмотрите корни и основание розетки.
Светлана Калякина
Лучший ответ
Может удобрение ей нужно. Может теплый душ ее спасет
Где она вянет, расскажите подробнее? какого вида орхидея? Если горшок прозрачный, какого цвета корни?
Gulzat Gani
Оксана Бродская Пожелтели листья, цветочки опали
если фаленопсис:
если вянет, значит
1. не хватает влаги. причины: недолив (редко бывает) , перелив, в последствии гниют корни и не могут нормально впитывать воду. нужно достать из горшка, осмотреть корни, если есть гнилые отрезать, присыпать активированным углем, посадить в свежий субстрат, накрыть прозрачным пакетом, не ставить под прямые солнечные лучи
2. перекорм удобрениями, тоже пересадить
Если уже пожелтели листья - вынимайте из горшка, смотрите корни. Может уже пора реанимировать.
У меня таже беда. Вынула свою из земли, корней нет, осталось только 2 обрубочка, дала ей просохнуть ночь, высушила кору . Воткнула снова. Теперь жду.. . И при всем при этом она в цветах. Вынимайте из земли смотрите. Вянет, значит что-то ей не нравится. Корни какие?