Комнатные растения

Моей маме подарили орхидею файлинопсис почему то она начала вянуть, хотя мы ее поливали и земля сырая. почему?

Люба Кота
Люба Кота
281
Потому, что поливали!! ! Орхидея не любит ЗЕМЛЮ тем более мокрую. Пересадите ее в кору и полив зимой раз в неделю. У вас наверно уже корни гнить начали!
ТБ
Татьяна Базик
2 539
Лучший ответ
может. холодно ей? они в тропиках растут - жару любят
Начнем с того, что фаленопсис растет не в земле, а в смеси сосновой коры и мха сфагнума, поливать орхидею нужно после того как корни станут серо-белыми, методом погружения кипяченной, тепловатой водой, это приблизительно 1 раз в 15-20 дней, удобрять пока не стоит (ей и предпрожаных подкормок пока хватает). Нужно светлое и теплое место, не переносит сквозняков. Скорее всего у Вас ошибки в уходе, сушите субстрат, пока корни не сгнили. Удачи
фаленопсисы в земле не растут - посмотрите в инете, какими должны быть субстрат, как в него посажена орхидея и - не забудьте о прозрачном горшке. Нет смысла подробно переписывать - на сайтах все подробно, обосновано и с фото. А вянуть начала, потому что Вы ее залили и, скорее всего, корни загнили. Обратите внимание на их цвет - скорее всего, они уже не в диапазоне от зеленого до серебристого (как это должно быть) , а появился желтый оттенок. Пока субстрат влажный, а корни не серебристые - никогда не поливайте (на будущее) . Как лечить залитые фаленопсисы описано очень много и подробно и на "ответах", и на сайтах.. .вот здесь, к примеру www.flowersweb.info/forum/forum14/topic103465/messages/
Марина Брагина
Марина Брагина
88 235
А почему земля???? у нее должна быть труха и обязательно прозрачный горшок, специально для орхидей, корням нужем свет)))))))))))
неправильный уход. Скорее всего залили. Поливать надо по мере полного высыхания грунта методом погружения горшка в воду, примерно 1-2р в месяц, летом почаще
орхидея не поливается, горшок с цветком ставят в воду с теплой водой, и опрыскивают, а землю сверху поливать нельзя. Зимой полив ограниченный. Вянут может из-за перелива, из-иза сухости воздуха или от сквозняков. Цветок теплолюбивый. Выдержите пока земля просохнет и поставте на такое место, где нет жары от батарей и достаточно светло, но не холодно.
Надо удобрять землю жидким навозом (желательно коровьим) с примесью древесных опилок.

Похожие вопросы