Комнатные растения
Мне подарили орхидею, но почему-то 2 маленьких нераспустившихся бутона у неё оранжевые :((
Подскажите, так и должно быть или они высохли? Если высохли, то может быть можно ещё что-нибудь сделать?
Скорее всего эти бутоны опадут. К сожалению, такое часто бывает от смены условий содержания, не расстраивайтесь, если в остальном все в порядке, очень скоро вы получите полноценное "своё" цветение. У меня после покупки на некоторых тоже отмирали самые молодые бутоны, но следующее цветение было уже нормальным. Не меняйте месторасположение цветка, пусть привыкает к новому месту.
Скорее всего, у Вас фаленопсис. Бутончики засушил от стресса (магазин-дом) . Не пересаживайте, так и оставьте в этой же коре. Поливайте замачиванием в тазике с водой с добавлением спец. удобрения для орхидей. Не допускайте попадания воды в розетку листьев (это может спровоцировать загнивание шейки) , если попала вода - промокнуть салфеткой или ватной палочкой. Поверьте, эти орхидеи вообще беспроблемные. Удачи!
подождите ещё.они должны распуститься)
Это от смены условий-стресс! Страшного ничего нет. Главное теперь не крутите ее, не переставляйте. И правильно поливайте. И увидите цветение. Не такая уж орхидея капризная, ка о ней многие говорят. Просто нужно знать об условиях ее содержания. Почитайте, найдете для себя много полезного http://orchidee.ru/
Ни в коем случае не кормите орхидею на которой уже распустились цветы!
Нельзя этого делать. Иначе цветение завершится очень быстро. Цветы опадут. Кормить орхи можно только когда растут новые листья и растет цветонос с бутонами. Как только первый цветок начал распускаться - про удобрение надо забыть. Тогда цвести она будет долго.
МЕЖДУ ПОЛИВАМИ КОРА ДОЛЖНА ПОЛНОСТЬЮ ПРОСЫХАТЬ!! ! СУЙТЕ В НЕЁ ПАЛЕЦ ПЕРЕД ОЧЕРЕДНЫМ ПОЛИВОМ ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ ЧТО И ВНУТРИ СУХО, ИНАЧЕ СГНИЮТ ВСЕ КОРНИ!
Если обеспечите правильный полив - она будет радовать вас часто.. ) Разговаривайте с цветами, направляйте на них свою доброту, и они удивительно быстро будут расти и радовать цветением чаще!)))