Комнатные растения

У кого уже был опыт с орхидеями помогите, можно ли ставить орхидею прямо возле компьютера? и ещё насчёт бутонов...

Купили вчера орхидею, вот не знаем куда теперь её поставить чтоб и светло было и прямых лучей не было и не холодно ей было. возле компа вроде место по описанию подходит, но не загнется ли она от его воздействия? И ещё, простояв у нас сутки на подоконнике (пока не придумали куда поставить) отвалились все бутоны которые выше уже распустившихся цветов. Что теперь делать? может отрезать цветонос на той части где они отвалились? и вообще появятся ли там снова бутоны?
Опадение бутонов связано со стрессом растения. Вы же его транспортировали из магазина, смена обстановки (температурный режим, освещение и т. д. ) - вполне привычное явление. Цветонос не стоит сейчас обрезать. Новые бутоны не появятся на месте старых. После отцветания (а цветут фаленопсисы несколько месяцев, рекорд одного из моих - 9 месяцев) из спящих почек на старом цветоносе могут образовываться новые. Можно и обрезать цветонос после отцветания, оставив примерно 1,5 см над нижней спящей почкой. Компьютер никак не повлияет ни на орхидеи, ни на иные растения. Фаленопсису (очевидно, именно так называется Ваша орхидея) необходимо светлое место без прямых солнечных лучей. Лучше подоконник, но в обеденные часы нужно будет притенять (если солнечно, иначе рискуете обжечь листья) . Оптимальная температура - от +15 до +25.
Относительно первого ответа.. . Если наливать воду между горшками, то это приведет к загниванию корней. Пересаживают примерно раз в 2 года, все зависит от степени разложения субстрата или его засоления. Цветущую орхидею не рекомендуется подкармливать, т. к. это ускоряет отцветание.
Н!
Наталия !!!!!!!!
Лучший ответ
Ничего не делайте, поставьте на окно и пусть стоит. Горшок должен быть двойной, воду для полива наливайте между горшками. Еще у растения должно быть много воздушных корней (серо-зеленые) , тогда оно будет хорошо развиваться. Если есть удобрение для комнатных цветов, подкормите и никогда не пересаживайте - года 3 поцветет.
почитай уход за этим видом цветов
Настя Даймонд
Упали бутоны из за стреса
Если это ваша 1-я орхидея, то Главное - не заливать, температура для неё в пределах 22-24 градуса, ( 16 гр. для закладки цветочных почек лучше в осенне-зимний период ). Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом даю ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. Поливаю фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на 20-30 минут в таз с теплой кипяченной водой с добавлением нескольких кристаллов лимонной кислоты и удобрения для орхидей ( с менешей дозой и на мокрые корни) . Проводить полив только когда корни внизу прозрачного горшка будут светло-серебристого цвета ( пока они зелёные - поливать нельзя, и должен исчезнуть конденсат ), а вот верхние желательно опрыскивать каждый день. Опрыскиваю листья и воздух вокруг орхидеи (если есть время) , слежу, если капели стекая, попали в сердцевину розетки листьев - промокаю салфеткой во избежание загнивания.
Если грунт слежался ( разложился) , пересадите в свежий субстрат из сосновой коры, добавьте 2-3 кусочка древесного угля, несколько веточек мха-сфагнума, но ни в коем случае не переборщите с мхом, он задерживает влагу. С апреля по август поудобряйте растение специальным жидким удобрением для орхидей ( с меньшей дозой) и ждите:)) ) Учтите, что оррхидеи хуже цветут, когда световой день меньше 12 часов (как на экваторе, где они в основном живут) , начинают опадать бутоны, усыхать верхушки цветоносов,
Елена 11111