Комнатные растения

Поделитесь личным опытом пересадки орхидей.Вопрос внутри.

Прочла в двух русских справочниках по цветоводству,что субстрат для фаленопсисов должен/может состоять из таких ингредиентов:сосновая кора,древесный уголь,торф,подстилка из листьев(листовая земля),корни папоротника (если есть) ,сфагновый мох(если есть)в пропорции(2:1:1:1:1:1).Тем не менее ,на сайтах по цветоводству в Интернете для орхидей -эпифитов сплошь предлагается только одна смесь:сосновая кора+древесный уголь+торф в пропорции (2:1:1).Кто-нибудь практиковал смесь в первом варианте для фаленопсисов или других орхидей,если да,то каких именно?Я спрашиваю только практикующих орхидеистов.И еще.Если рискнуть все-таки пересадить фаленопсис в непрозрачный керамический горшок (керамический для устойчивости),а не прозрачный пластиковый,как думаете,будет расти?
Можно посадить в керамический, при условии что в нем будут отверстия для дыхания корней. Что касается субстрата, то вода не должна застаиваться, а должна быстро проходить. Поэтому предпочтительней если субстрат будет из сосновой коры и мха сфагнума. Как правило готоый субстрат можно купить в магазине.
Анна Бокарева
Лучший ответ
Александра Иванова Я субстраты предпочитаю делать самостоятельно.Магазинный субстрат состоит из коры и торфа в неизвестных пропорциях как правило.В керамических горшках (готовых) невозможно сделать дополнительные отверстия,кроме фабричного-одного,нижнего дренажного .Я спрашивала именно о таком горшке.
О том, что корни орхидей присасываются к керамике и о том, что корни фаленопсисов участвуют в фотосинтезе Вам уже сказали, Полностью согласна. Могу, лишь добавиьт из собственного опыта, что сфагнум в грунт для фаленопсисов не кладу, беру только кору (с поваленных сосен) , уголь (из печки, с дачи) , дубовые листья (собираю осенью) . Питательности этого грунта вполне достаточно. Земля, как таковая, для фаленопсисов не нужна (он абсолютный эпифит) , это скорее для наземных башмачков и цимбидиумов. Что касается корней растущих во все стороны да, это для фаленопсиса проблема. Я перед растущим корнем ставлю какую-либо преграду (кусочек пластика втыкаю в край горшка, но так, чтобы не повредить корни) , упираясь в нее корень поворачивает вниз, придаливаю небольшими плоскими камешками. Только не нужно пытаться заправить в горшок уже отросший корень, он просто сломается. И еще о центре тяжести. Поскольку в природе фаленопсис растет на дереве, он всегда стремится занять горизонтальное положение, поэтому, когда растение начинает наращивать новые листья, я поворачиваю его как бы спиной к свету и тогда более или менее центр тяжести постепенно выравнивается. И последнее, если Вы решили, что Вашу орхидею пора пересадить, а корни прорасли через отверстия в дне горшка, этим горшком придется пожертвовать и разрезать его, иначе неизбежно травмируете корни. Удачи Вам.
Я уже не добавляю мох, хотя раньше это делала, ложу кору и уголь, а горшок все таки предпочтительней брать прозрачный. Во первых у вас наверняка еще мало опыта в обращении с ней и так легче будет контролировать состояние корней и время полива и еще корни Фаленопсиса учавствуют в процессе фотосинтеза, им нужен свет. А для Лудиззи например ложу универсальную землю, кора, не много мха, песок и уголь.
Елена Ерохина
Александра Иванова В нашем городе нет приличных прозрачных емкостей для орхидей.А садить такую красоту в пивной пол-литровый стакан из пластика-моветон по-моему;))...Да и неустойчив он слишком))).А корни из фаленопсиса лезут во все стороны,дополнительно расшатывая горшок,смещая центр тяжести.
Все значительно проще. Мои орхи все без исключения сидят в коре, а сверху сфагнум что бы меньше испарялась влага. Хотя мох не прнинципиален. Все остальное как то: уголь, торф, листовой опад и другое дерьмо совершенно не обязательно. Однако угля подкинуть можно для гидрорегуляции. В нашем ботсаду орхи сидят в самой разнообразной хренотени. Например цимбидиумы и каттлеи ваще в смеси скорлупы от грецких орехов, пенопласта, поролона, коры, мха из ближайшего леса, остатках от отмерших орхидей с примесью еще какого то говна (предположительно случайно туда попавшей дерновой землесмеси) . А вот например онцидиумы в том, что осталось от выращивания эпифитных папоротников т. е. в говноподобной трухе. А в чем растут скажем целлогины, ваще сложно без лаборатоных анализов установить. Причем у всех наблюдается интенсивный рост и регулярное цветение а вы говорите специальный субстрат...
http://www.orchidee.ru/
Здесь есть все о орхидеях, в том числе и пересадка (фотоурок) . Посетите!