Цветоводы, помоги плж!
Моей орхидеи примерно 1,5 года после покупки.
Сейчас на стебле начали расти маленькие листочки (около 4 шт. , примерно 8-10 см в длину) , маленький стебелек (см. 6 примерно) , и всего лишь один маленький корешок (примерно см. 4 в длину) .
Подскажите, можно ли уже пересаживать "детку"?? Меня смущает, что всего лишь один корешок имеется. .
Помогите плж!!!
Комнатные растения
Вопрос по пересадке орхидеи!! ! см. внутри
А куда торопиться-то? Нарастит корни тогда и отделите.
Думаю рановато, или для нее нужно будет специальные условия создавать. В общем я так детку загубила однажды. М. б. что-то придумать и не отрезая детку от мамки погрузить в горшок с субстратом, чтобы она начинала и оттуда питаться и от стебля на случай чего, а когда станет крупнее, то тогда уже и отделить.
Можно не спешить, пусть еще вырастут корни, но я садила и с одним корешком, мне сотрудница подарила. Посадила её в маленький одноразовый стаканчик, она сначала пускала корни, потом выпустила листик, а сейчас уже есть маленький цветонос, хотя сама орхидейка очень маленькая.
Не совсем поняла где детка - на цветоносе или на стебле.
Если детка на цветоносе то можете отрезать вместе с цветоносом, оставив по краям примерно по 2 см (цветоноса), срезы замазать углем или корицей, и посадить в кору с мхом В ТЕПЛИЧКУ! (но я бы подождала появления второго корня, опрыскивайте почаще или обмотайте место около корня мхом сфагнумом и постоянно увлажняйте его.)
Если детка на стволе, то ту уже совсем другая история, риск остается всегда, но....
Первое дождаться когда на детке образуется не менее 4 своих корней, длиной не менее 5-6 см, для того что бы корни, пока растут, не переплелись с корнями мамы, как только образуется новый корень оборачивайте его в мох сфагнум, следите что бы мох был постоянно увлажнен, а корни не уходили в субстрат под маму. Далее когда это все выполнено и получилось, можно аккуратно, ПРОДЕЗИНФИЦИРОВАННЫМ ножом, отрезать детку. Все ранки замазать зеленкой, и посадить как описано выше, но поливать можно начать только через дней 6)
Но я бы детку на стебле вообще не трогала, очень это чревато загублением не только детки но и мамы.
Рано ещё что то делать, можете не только детку загубить но и основное растение, почитайте форумы о орхидеях, там фото посмотрите и определитесь когда можно будет это делать