Комнатные растения
Вопрос про орхидею. . .См. внутри.
Здравствуйте. В декабре купила горшок с орхидеей, уж очень понравился, просто не могла пройти мимо. Когда покупала, то была веточка с цветами. Потом она отцвела и осталась только палка. Почти сразу же вылез второй росток и тоже распустился, когда цветы отцвели остался опять такой сухой росток, как палка. И вот мой вопрос, нужно, да и можно ли эти ростки обрезать? Или же они как-то сами отпадут? И еще, знаю, что поливать цветок надо теплой водой, а вот как часто? Хоть примерно. . .Раз в неделю, два..?
не соглашусь с тем что орхи любят влажность, это эпифиты, влагу берут из воздуха, поливаю зимой где-то 1 раз в две недели а то и реже ( про серебристость корней правильно пишут) , опрыскивать нужно нижнюю сторону листьев, там находятся устьица для впитывания влаги, цвести орха при обильном поливе не будет, растения цветут когда есть насекомые-опылители, какие же насекомые если дождь всё время растюхе устраивать
Вам все написали. Но хочу добавить, вы что то сделали неправильно, если второй цветонос появился в декабре то он должен был цвести месяцев 4-6, не подкармливайте фаленопсис в период цветения.
если цветонос не засох-обрезать не надо. орхидеи любят влажность и опрыскивания. поливать надо исходя из температуры в помещении
Я так поняла, что речь идет об орхидее фаленопсис? Корни орхидей после полива должны просыхать в течение нескольких часов (становясь серебристыми, а не зелеными) . В зимний период поливают фаленопсис не чаще 1 раза в 15 дней, после полной просушки субстрата и при отсутствии капелек влаги в горшке. Знайте, что "пьют" орхидеи только при ДОСТАТОЧНОМ освещении, это яркий свет (не прямые солнечные лучи) в течение 12-ти часов. Если нет досветки, можно поливать 1 раз в три недели (ориентируйтесь по субстрату и корням) . Никакого опрыскивания фаленопсисам не требуется, разве что опрыскивание корней ВЗАМЕН полива. Хотите научиться правильно понимать свою орхидею и создать ей комфортные условия содержания, читайте подробнее об уходе. http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm Новичкам советую посмотреть это видео http://www.youtube.com/watch?v=yHq9xJj8HFo
P.S. Про цветонос соглашусь с первым ответом, пока не засохнет, не пожелтеет, не обрезайте. На нем может быть повторное цветение.
Сухие цветоносы срежьте. Поливать нужно по мере полного высыхания грунта методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась.
Поливайте, когда корни станут серебристыми. Когда влажные, они зеленые.