Комнатные растения

Срочно помогите!! ! Вопрос о орхидее, прошу заходить только знающих людей. Фотографии и описание проблемы читайте ниже.

На 8 марта подарили орхидею phalaenopsis. На вид здоровая орхидея, я даже обрадовалась. Уже начала читать как ухаживать за ней. Решила поставить на блюдце, как на подставку. И через несколько часов я увидела, что на этом блюдце какие то существа мелкие ползают еле видные. Я их смыла. Потом опять поставила и увидела то же самое. И еще: на обратной стороне листа я увидела паутинку. Знаю что это паутинный клещ. И потом мои опасения подтвердились, потому что на блюдце я увидела красного маленького паука. Еще корни некоторые сухие, подскажите, это нормально?? ? И надо ли их обрезать. И подскажите вообще общее состояние моей орхидеи. Потому что у меня е разу не было орхидее, я вижу что она начинает заболевать. Пока что чуть чуть, но потом это всё перерастёт в большую проблему. Ниже фотографии. Цветы другие от орхидее уже подальше пере ставила. Но паутинку стёрла, поэтому показать не могу. Помогите пожалуйста!! ! Что это за маленькие насекомые ползают, как вывести клещей и этих маленьких насекомых, общие правила по уходу за орхидеями, надо ли обрезать сухие воздушные корни и нормально ли что эти 2 корня сухие. И еще: надо ли обрезать ее после цветения?? ? И почему у орхидеи как бы разрезан лист. итак:
Моя орхидея

Цветы

Листья: кстати мне кажется что по краям немного повяли

Корни:

Повторю вопросы:

Надо ли обрезать после цветения, надо ли обрезать корни, почему у орхидее обрезан лист, что за жучки ползают, как бороться с жучками и клещами, как моя орхидея в общему, правила ухода за ней.

Заранее спасибо.
Состояние Вашей орхидеи хорошее. В блюдце ползают скорее всего ногохвостки или подуры-они почти безвредны. Могут повредить, если их разведется очень много. Посмотрите-http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=5&t=878
Пересаживать не надо-в этом горшке она может расти еще несколько лет. В стенках горшка сделайте прорези. Раскалите на плите старый ненужный нож или гвоздь и аккуратно, там где нет корней, сделайте разрезы. Я раньше делала шляпкой гвоздя, но в круглые дырочки вылезают корни-чтобы потом пересадить придется долго сидеть и резать горшок: ) ) Прорези нужны для лучшей вентиляции корней. Поливать нужно только тогда, когда корни внутри горшка станут серебристыми-вот такими, как наверху- и нигде на стенках не будет капелек воды. Воду для полива, если у Вас жесткая вода, берите из фильтра или кипяченую. Во время полива следите, чтобы в воде не находились листья-потом на них появятся пятна.
Воздушные корни слева очень хорошие. Обрезала бы я, наверно, только один справа и те, что сзади. Потрогайте-если они пустые-можно смело обрезать: )

Помыть под теплым душем можно-смыть магазинную грязь, только потом
аккуратно ватной палочкой промокнуть воду в пазухах листьев и, главное,
между двумя верхними листьями.

Не ставьте орхидею на солнце

Не надо пользоваться актелликом в квартире-одна паутинка и один паучок-это еще не повод, чтобы отравить всю семью
Айжан Джумгалеева(Уразбекова)
Лучший ответ
Ползают Подуры (не клещ) они от переувлажнения заводятся. Их устранение это просушка почвы (коры) промывкой не поможете, полив урегулированный 1 раз в 15 дней теплой и кипяченной водой методом погружения на 40 мин. Все что живо у орхидеи ничего не обрезают только сухое и гнилое (зачастую само все отваливается) Ну если и в самом деле есть паутинный клещ обработать актелликом по инструкции, лист мог быть срезан, из-за механического повреждения, они часто ломаются. Цветонос отрезают если он пожелтел и полностью высох. на еще зеленом цветоносе могут проснутся спящие почки и будет повторное цветение
Я бы достала орхидею и пересадила в чистую кору, а потом уже обработала актеликом. Если есть сухие корешки и гнилые, то обрезать до живого основания. После цветения цветонос не нужно обрезать, он может постепенно сохнуть и то что высохнет обрезать. Потом может пустить новую стрелку с почки.
Тanюшka Tyo