Комнатные растения
Помогите, пожалуйста, с вопросом лечения орхидеи от щитовки оливковым маслом!
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация: купили орхидею по уценке, а она оказалась заражена щитовкой. Цветок решили не выбрасывать, а лечить, и свой выбор остановили на оливковом масле. Мы смешиваем его с водой в соотношении 1:10 и полностью обмазываем этим составом орхидею (не цветет), исключая корни (может, с листьев на них немного капает, но точно не знаем). Процедуру повторили уже второй раз с перерывом немного большим недели, но дело в том, что мы не знаем, а нужно ли смывать масло с растения через какой-то промежуток времени: нигде об этом ничего не сказано. А сам цветок тем временем желтеет. Подскажите, пожалуйста, как тут быть? Если что, это орхидея дендробиум. Заранее спасибо!
Впервые слышу, что лечат подобным образом от щитовки...
Смывать надо обязательно! Все поры растения перекрываются маслом и отсутствие доступа воздуха уже налицо: "сам цветок тем временем желтеет."
впервые слышу о таком лечении... мучилась я со щитовками на своих фикусах, на шефлере .. я протирала каждый листик тампоном с водкой, спиртом, убирала ватными палочками этих тварей! смысл не просто обмазать растение, а снять вредителей! а потом обрабатывала актарой, химия, причем дважды с перерывом в неделю! я сильно сомневаюсь, что оливковое масло лечит! это вам не клещ, которого маслом мажут и вытаскивают ( причем и этот способ врачи критикуют!)
вот нашла в инете :
https://orchidsworld.com.ua/blog/problems-with-the-leaves/shchitovka
вот нашла в инете :
Екатерина Донченко
Пока писала, Вы уже теми же словами выразили мою мысль..))
Гульшат Рахимова
Я сейчас тож актарой все обработала... Жду результата...
"а нужно ли смывать масло с растения" …это тебе что блины?
А не проще ли пролить Актарой
Щитовка на Ваших растениях громко смеётся от лечения растений оливковым маслом. Ей как-то не холодно и не жарко от такой обработки.
Щитовки - кокцидные насекомые и покрыты мощной защитной оболочкой от негативных факторов внешней среды. Поэтому смазывание оливковым маслом растения никак не повлияет на уничтожение этого насекомого.
В этой ситуации нужны хим. препараты системного действия: такие препараты активизируются в клеточных тканях и, питаясь клеточным соком с препаратом, насекомое погибает.
Ваши действия сейчас. Снимите ваткой, смоченной в водке, насекомых с растения. В пазухах листовых пластин удобно вымывать кисточкой для рисования с мягкой щетиной.
После этого делаете первую обработку: 2 литра воды+1/3 пакета конфидор макси, опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2 часа. Через два часа пакет снять.
Через 7 дней делаете вторую обработку: 2 литра воды+3мл актеллика, опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2 часа. Через два часа пакет снять.
Через 7 дней делаете третье опрыскивание: 2 литра воды+1/3 пакета бомбардира, опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2 часа. Через два часа пакет снять.
Через 7 дней повторить первое опрыскивание.
Ещё через 7 дней повторить второе опрыскивание.
Вы обрабатываете разными препаратами с разными действующими веществами для того, чтобы насекомые не адаптировались к одному и тому же действующему веществу.
Работаете с препаратами в маске, чтобы водяная пыль с препаратом не попадала в дыхательные пути.
В дальнейшем можете один раз в месяц делать профилактику.
С уважением, Майя.