Комнатные растения

Помогите, пожалуйста! Засох стебель орхидеи

На ней было больше 21 цветка. Но с появлением жары, я стала открывать окно, сквозняки, орхидеи их не любят. И у орхидеи начал сохнуть стебель. сейчас он вообще засох и я его обрезала, так как у неё начал расти новый стебель, и он гнулся. Правильно ли я сделала, что обрезала и что мне делать дальше!
Совершенно точно Вам ответила Ангелина Антонова: в горшке должно быть сухо. Дело даже не в цветоносе, а в состоянии корневой системы. Для начала наделайте побольше дырок в горшке. Корни орхидеи должны просыхать в течении нескольких часов после полива и свободно вентилироваться. А то, что вы приняли за новый "стебель" это скорее всего молоденький корешок. Орхидея его выпустила, что бы немного подышать воздухом и выжить. Обязательно, в срочном порядке сушите корни и больше не заливайте орхушку, а вот с новым цветением Вам придется подождать. Судя про Вашему описанию у Вас нет никаких знаний по содержанию орхидеи фаленопсис. Почаще заходите на этот сайт и задавайте вопросы и любители орхидей Вам обязательно помогут своим личным опытом. Удачи Вам. Посмотрите фотки, как надо правильно содержать орхидею. Дырявый горшок стоит в кашпо немного большего размера. После полива лишняя вода сливается и корни хорошо вентилируются.
Марина Браун
Лучший ответ
И в чём вопрос? Засох - отрежь. Переставь от сквозняков подальше, опрыскивай чаще. Главное, чтобы листья были живые, значит и цвести ещё будет. Но цветёт она только 1 раз в год.
Н*
Наталья *******
Скорее всего это не стебель, а цветонос у фаленопсиса. Правильно сделали, что обрезали. Зеленый цветонос не обрезайте, даже если цветы засохли - на нем еще могут быть бутоны или даже детка.
А что за сок зелёный в горшке? это наверное застаивается вода от полива, этого допускать нельзя, орхи от чрезмерного полива погибают, горшке должно быть сухо.
у меня молодая орхидея и у неё тоже один стебель (усик) засох. И ничего растёт дальше. Я слышала некоторые обрезают стебли, чтобы те лучше росли, но после цветения. Просто продолжайте ухаживать, удобряйте её. Ещё я слышала, чтобы орхидея пустила стебель, нужно её посадить "на сухой поёк" реже поливайте, т. п. просто опрыскивайте водой и так недели 2 и после такого экстрима, орхидея должна одуматься)))) у меня так подруга делала и получалась)) удачи вам и вашему цветочку))
Анна Плетнева
Лучше было не чего не трогать. Стебель гнётся к свету. Можно растение потихоньку поворачивать.
Ле
Леночка
отрезать ! .потом подкормить!!!! и ждите новые цветоносы!!!!
=) *d