Комнатные растения

Помогите пожалуйста с орхидеей!!!

Подарили орхидею, поливаю ее раз в 1,5-2 недели, в данный момент не цветёт. Опрыскивала ранее, но потом вычитала, что лучше этого не делать. Пересаживать не стала, так как была цветущей. Орхидея у меня впервые, но очень важна для меня. Подскажите пожалуйста как за ней правильно ухаживать и что делать в этом случае (фото прилагается). Может ее нужно пересадить?
А я бы только цветоносы старые вырезала, от них уже толку не будет. Пересаживать не стала бы, у меня самый первый фаленопсис рос и исправно цвел без пересадок лет 8
Юлия Сорока (Шевченко)
Лучший ответ
Татьяна Щербакова если цветоносы не засохли, то удалять их не стоит. На них могут появиться новые цветоносы или цветы
Наталья Сырова Толк от цветоносов в запасе питания, придет время - сами отсохнут, отдав запас растению.
Да, пересаживать уже надо в горшок побольше, уже всё корнями заполонила. Только не покупайте никакой "грунт для орхидей" - фаленопсисы сажают в чистую кору, больше к ней ничего добавлять не надо. И я вижу листик обрезанный - этого тоже делать не надо. Даже если лист пожелтел, его не удаляют, пока сам не отсохнет - орхидея до последнего вытягивает из него питательные вещества.
Чем меньше ухода и "плясок" с фаленопсисами, тем лучше. Пересаживать уже можно, горшок чуть больше выбрать, сажать в кору (лучше всего купить кору "Орхиата" не очень мелкую (1,5-2 см фракции), можно к коре добавить серамис, триферн - это позволит поливать реже, можно просто в чистую кору. После пересадки не поливать несколько дней. И ничего не обрезать - ни цветоносы (растение само их отсушит когда придет время и возьмет из них питание), ни листья (аналогично), ни корни, которые могут показаться плохими (с гнилых корней просто снимают веламен, который легко слезает, оставляя сам корень в виде "проволочки" тонкой). После пересадки можно первый раз полить с цирконом или янтарной кислотой для стимуляции и облегчения адаптации.
Анна Кутафина
Анастасия Алексеева а вы кору ошпариваете, замачиваете, кипятите или сажаете в сухую ?
Орхидея у вас шикарная. Пересадить можно, у неё уже вон какие жирные корни. И ничего страшного, что сейчас осень, ничего с орхой не станет. Сажайте в прозрачный горшок, и только не надо делать на стенках горшка стопятьцот дырок, толку от этого нет все равно, кроме порчи горшка, а что якобы так корни дышат, это полный бред, они прекрасно дышат и без стопятьцот дырок. Ну и тут главное полив. Поливают орхи когда корни станут серыми и не будет конденсата на стенках горшка. Раз в две недели, раз в неделю можно устраивать горячий душ (чтоб рука терпела, такова температура) только потом середину ваткой надо промокнуть, чтоб там воды не было, иначе загниет. С весны можно начинать подкармливать. Ну как такого особого ухода нет за орхами. Ну и на солнце лучше не ставить.
Asel Kudabai
Анастасия Алексеева а зачем горячий душ ?