Одни орхидеи засушивают отцветшие цветоносы, другие оставляют их живыми. И то и другое совершенно нормально. Отрежьте высохшие части цветоноса или весь цветонос до основания, если он полностью сухой, обеспечьте хороший свет вашей орхе и полив исключительно по мере необходимости, ваша орхидейка отдохнет месяца три и опять выбросит цветоносы. Все просто!
Удачи вам!
Комнатные растения
Помогите пожалуйста спасти орхидею. Почему-то начала сохнуть. Купила я ее в мае еще не все цветочки были распущены, прош
Не вижу катастрофы. Неизвестно, сколько этот фаленопсис в магазине цвел до покупки вами. Сейчас уже август. Просто отцветают и засыхают те цветоносы, которые раньше распустились.
Две "ветки" просто уже отцвели, скоро и последняя отцветёт - и это нормально, у каждого растения есть перерывы между цветением.
Отрежте сухие веточки а живые не трогайте на них еще могут цветочки распустится. Может она просто хочет отдохнуть от цветения?
Для орхидей нужно много света, но не прямые лучи.
Важен перепад температур: ночной и дневной.
Не допускать пересыхания. Лично я взвешиваю орхидеи на электронных весах. Если вес приблизился к критическому, идем купаться в ванну.
Это цветонос засыхает, лучше на фото показывать всё растение, не только цветы,
А так за фаленопсисами, очень просто ухаживать, Орхидея – очень светолюбивое растение. Но и яркого полуденного солнца она не переносит? n/t не доводить до ожогов и перегрева листьев, . Так что горшок с фаленопсисом лучше всего разместить на западном или восточном подоконнике. Если такой возможности нету, тогда обеспечьте цветку дополнительное освещение. Орхидеи очень любят тепло, и поэтому оптимальная температура или зона комфорта для фаленопсисов должна быть НЕ ВЫШЕ + 24 °C (в идеале 18-22 °C). Если вы решили выращивать орхидеи на подоконнике, обратите внимание на отопление (обычно внизу подоконника располагаются батареи) . Если воздух рядом с цветами слишком сухой, необходимо его увлажнить.
Орхидеи предпочитают влажный климат «На листьях» , но не корнях, орхи болезненно относятся к переливу,
Успех в освоении культуры орхидей - в качестве поливной воды. Они предпочитают воду, в которой нет карбонатов и ести много кислорода, , Жесткую воду нужно смягчать кипячением или добавляя в нее кислоты (щавелевую, лимонную) , а (приток кислорода можно обеспечить переливанием из бутылки в бутылку воду, так она насытится кислородом, )
Удобрять лучше когда началась активности у растения, и то поливать нужно меньшей концентрацией –это самое главное, ( где-то раз в 20 дней и то не для всех орх, )
Также важен и свет, Чем больше света тем лучше растению и оно хорошо развивается, но конечно не до перегрева листьев и ожогов,
Ели У орхидеи будут хорошо расти листья и корни она сама пустит цветонос, ( но для этого нужны перепады температур, )