Комнатные растения

Помогите понять что с орхидеей.

Кто-то вынес цветок и оставил у двери подъезда. Забрала. Обрадовалась, всегда хотела. Цветёт. Но 3 листа с одной стороны то ли сохнут, то ли не знаю что. Я не цветовод, не сильна в проблемах растений. Принесла домой, погуглила, вредителей поискала - цветок чистый. Стоял не на солнце(подъезд с теневой стороны дома), температура на улице была +25. Цветок поливали, почва еще не просохла глубоко. Почва, вроде, из мха и древесной коры, торф присутствует. Интересно, что подобное творится только с одной стороны, другая сторона цветка в отличном состоянии. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то помочь орхидее, не допустить гибели.
Вам повезло! очень красивый фаленопсис.
В целом, состояние хорошее, а пятна с одной стороны - явный ожог от солнца, скорее всего листья касались стекла. Это не страшно: хотя цвет и не восстановится, но для растения не страшно.
Пока цветёт, можно подождать, а потом проверить корни и обязательно сменить грунт на кору.
Вот хорошая статья для информации по уходу:
"Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом" ( greeninfo.ru )
По ссылке открывается сайт - там в Поиске укажите название статьи (очередное новшество "Ответов" - ссылки не открываются на конкретную информацию...((
Когда соберётесь пересаживать и будут ?? о состоянии открытых корней - показывайте фото здесь - Вам обязательно дадут советы.
Александра Болдырева
Александра Болдырева
89 067
Лучший ответ
Анна Шерстобоева Большое спасибо за подробный ответ и помощь в поиске информации! Обязательно всё изучу. Цветок действительно очень красивый, 2 стрелки с цветами!
Фигня, не бери в голову. Если сможешь организовать подсветку искусственным освещением по 16-18 часов в сутки - вообще будет в восторге.
Елена Михалева
Елена Михалева
60 571
На солнце обгорела похоже. Дайте просохнуть перед следующим замачиванием, а после того, как отцветёт, я бы корни проверила, нет ли гнилых, нет ли торфяного горшочка. А листья сами крепкие плотные?
Оксана Зоря
Оксана Зоря
17 079
Анна Шерстобоева да, листья плотные, крепкие. Только в самых кончиках чуть истончились и там же, на кончиках, виднеются прожилки бурого цвета.
Появление темных пятен на листьях зачастую свидетельствует не о проблемах с самими листьями, а с растением в целом. Это может оказаться грибным заболеванием, и проблема может скрываться гораздо глубже и ее не всегда можно сразу рассмотреть. Если загнили корни или основание розетки – непременно увидите коричневые пятна на листьях.
Дело в том, что орхидея должна находиться в прозрачном горшке (ее корни, как и листья, участвуют в фотосинтезе) и в субстрате из чистой сосновой коры. Находясь в торфяном субстрате или в смешанном (кора+торф), корни растения и основание розетки часто загнивают из-за переувлажнения. А если еще и холодно в это время – это еще хуже. Оптимальная температура для содержания фаленопсиса летом +20-25°C, зимой +16-18°C. 
Кора служит всего лишь средством для закрепления растения в вертикальном положении. Субстрат ему не нужен. Находясь же в субстрате, в котором наблюдается плохой воздухообмен, могут загнить корни и основание розетки.
Конечно, сейчас ваше растение цветет и нежелательно проводить с ним какие-либо манипуляции. Вот после отцветания однозначно нужно будет поменять горшок.
Поливать растение нужно только путем погружения в воду на несколько минут и дождаться, пока вся вода стечет через дренажные отверстия. И следующий полив производить, когда корни вновь поменяют цвет с зеленого на серебристый. А если растение находится в непрозрачном горшке, вы состояние корней оценить не сможете и запросто будете систематически переувлажнять корневую систему растения.
Чтобы помочь вашему растению сейчас, нужно изменить условия содержания и ухода - перенести растение в более светлое и теплое проветриваемое помещение, удалить пораженные участки листьев острым чистым лезвием, захватив с сантиметр здоровой на вид ткани, обработать срезы фунгицидом, например, присыпать Фундазолом или толченым тетрациклином или смазать зеленкой. Не опрыскивайте фаленопсис.
Надо как-то попытаться осмотреть места, откуда выходят цветоносы и сам  стебель снизу. Осторожно отгрести субстрат и произвести осмотр при хорошем освещении. Не усыхает ли стебель, нет ли черных зачатков корней, признаков черноты, гниения.
Рябова Нелли
Рябова Нелли
1 207
Александра Болдырева У фаленопсиса крайне нежелательно что-либо отрезать, тем более без точного определения необходимости в этом.
Растение само отсушит всё ненужное, забрав остатки питательного резерва листа. Он просто отвалится сам.
Не спорю с ответившим (-ей ?), комментарий дан для того, кто задал вопрос.