Комнатные растения

Помогите определить, что с орхидеей (фаленопсис)!

Я никогда не выращивала орхидеи. Подарили три недели назад. Несколько дней назад все цветы опали, один лист начал желтеть, стебель стал розовым, а сверху темнеет и кончик засыхает. Корни внутри горшка зеленые, на поверхности один корешок был как оборван еще до того как попал цветок ко мне. Поливала методом "погружения", температурный режим для цветка соблюдался, место в комнате выбрала идеально, чтобы света хватало. Прочитала огромное количество информации и уже запуталась! Помогите, пожалуйста, если кто знает, как спасти цветок)
цветонос желтеет - это норма, после цветения такое бывает... а вот вкупе с пожелтевшими листьями - это заставляет призадуматься... часом пока Вам везли его не подморозили?? в любом случае это не вредители, а неправильный уход ( транспортировка )..опрыскайте растюху " эпином " ( капель 10 на литр воды ) можно в раствор добавить фитоспорин ( по инструкции ) но лучше им обработать растюху дня через 3 - 4...а попитка- хм... долго держать надо.. минут 40 - 45...проще, и быстрее из душа ( я давно так делаю.. темп воды ставите чуть холоднее темп. тела и проливаете )
Гульбахыт Утешова
Лучший ответ
Нинусик Радожицкая А вы как определяете температуру для душа? Просто я боюсь не угадать и навредить:))
Как раз в прозрачных горшках ему и хорошо, просто перелили, теперь пусть высыхает, чтобы корни побелели. Еще загляните в точку роста- не гниет? может вода попала при погружении, тогда погибнет без возврата.
А пожелтеть и сбросить цвет может от перемены условий содержания.
Кошка Дикая Дикая спасибо за совет) в точке роста не гниет и при поливе я внимательно следила, чтобы вода туда не попала! значит перелила ((( теперь буду внимательней!
Вытряхнуть кору и вытащить орхидею, осмотреть все корни, те, которые мягкие и при надавливании слазят - обрезать. Обрезать продезинфицированными ножницами (прокалить на огне или протереть спиртом) . Срезы присыпать толченным активированным углем. Положить орхидею, пусть обсохнет. Кору я бы тоже обмыла кипятком в сите и просушила. Горшок вымыть хорошо и вытереть насухо. Потом можно посадить обратно, насыпьте коры на дно, сверху орху и досыпьте коры, только насыпьте так, чтобы она не закрывала шейку орхи, то есть не надо сыпать кору до самого верха. Поставьте на окно туда, куда не попадает солнце, ей сейчас надо прийти в себя, недели через 2 польёте и пока никаких подкормок! Поливайте не чаще, чем через 2-3 недели, засуха ей так не навредит, как залив. Цветонос и лист пусть сами усыхают, потом цветонос срежете, а лист сам отпадет. У моей орхи коры мало, сверху её вообще нет.. .
Юлия Ерёмина
Кошка Дикая Дикая спасибо большое за совет) учту!
Кошка Дикая Дикая спасибо большое за совет!
я думаю что его перелили - это первое, второе нельзя в прозрачных горшках. корни растут противоположно свету, а там свет вокруг
Кошка Дикая Дикая Спасибо! Хотя в большинстве источников говориться о том, что прозрачные горшки для орхидей необходимы, так как корни участвуют в процессе фотосинтеза (
Надежда Волкова диагноз ясен - перелив, это к бабке не ходи. орхидея непереносит переувлажнения и застоя влаги.
подкормите, пересадите в нормальную землю в нормальный горшок.. . срочно, погибает бедолага
Наталья Ткачук
Нинусик Радожицкая Какие подкормки? Какая к чёрту земля? Какой нормальный горшок? Вы об орхидеях что-нибудь знаете?
***asemai*** Khamitova***)) А это разве не "нормальная земля" и не "нормальный горшок"?
Светлана Гришкина Какой горшок для фаленопсиса нормальный? А "нормальная земля" - это что?
Подкормки ему сейчас для полного счастья недоставало. Чтобы точно скопытился!