Комнатные растения

Помогите, можно ли спаси орхидею или нет?

Отдали орхидею, плохую, листь отвалились, осталось только это. Если шанс, что она станет нормальной или можно смело выкидывать?
Vika Moiseeva
Я не вижу точку роста. Сами посмотрите - если гнилая, то выбрасывайте. Если нет, то может еще и отрастет. Только ее мочить в принципе нельзя, а у вас все там сплошь мокрое
Катя Таран
Лучший ответ
Шанс на реанимацию стремится к нулю, но если есть желание, можно попробовать.
У орхидеи сохранился цветонос и хиленькие корешки, но точка роста сгнила начисто. Разведите густо любой фунгицид и окуните туда страдальца, потом просушить не меньше суток. Тем временем соорудите тепличку. Возьмите пластиковую бутылку и разрежьте пополам. В дно налейте воду и вставьте либо орхидейный горшок (пластиковый с сетчатым дном, есть маленькие), либо любой пластиковый стаканчик, а дырок наделайте сами. Следите, чтоб дно стаканчика не соприкасалось с водой. После просушки поместите туда инвалида и накройте верхней частью, крышку можно не закручивать, тогда не надо будет проветривать. Поставить в тёплое и светлое (!) место. Следить за уровнем воды, подливать, когда испарится и надеяться, что почки на цветоносе дадут детку. Если повезёт и такое случится, то отделять и сажать в кору надо не раньше, чем пара корешков достигнет размера 4-5 см. Но повторюсь, надежды практически никакой.
Юля Саблина
Нечего там уже спасать, она сгнила
Vika Moiseeva Ох, печально, но спасибо.
Кого там спасать? Можете спеть ей похоронный марш и в мусорное ведро.
Selim Xan
Vika Moiseeva Спасибо Вам за смешной и бесполезный комментарий, но мне уже нормальный человек все объяснил. :>
они стоят копейки (в ленте по 150 рублей) чего там спасать???
Vika Moiseeva Действительно, зачем что-то делать, ведь можно же новый купить. Очень плохо совет, спасибо.
Скорую вызывайте, может у нее апендикс!
Ирина .........
Vika Moiseeva Очень смешно. Нельзя ли оставить свои шутки при себе, раз ничего не знаете.