Комнатные растения

помогите разобраться что с почвой и как спасти фиалку, фото и описание проблемы внутри

Елена Айнагоз
в этом грунте изначально были споры грибка, как только влажность повысилась, он проявился и начал расти. У меня за лето раза три попадался такой же заражённый грунт. пришлось выкинуть на клумбы. Пересадите фиалку в грунт, предназначенный специально для сенполий и см. на сроки изготовления и реализации, это тоже важно, не смотря на то, что земля не продукт питания. Торговые сети часто нарушают ус ловия хранения и чем дольше пакеты хранились, тем вероятнее, что грунт окажется некачественным.
Асем Бопаева
Лучший ответ
У меня такая же фигня в покупном грунте, но там цикламены растут. Ничего не делаю. Рыхлю.
Елена Петрова
согласна с Инной - виновата влажность воздуха повышенная
ИМХО - удалите налет, прорыхлите и опылите очищенной серой (я пользовалась купленной в зоомагазине - просто подуйте на порошок, чтобы тонким слоем покрывал поверхность)
Сейчас в комнате прохладно и влажно, я бы не пересаживала, а почаще рыхлила, белый налёт не из за гунта, а из за высокой влажности, а вот земельку вы прикупили, на мой взгляд очень хорошую, у нас только в одном магазине такая продаётся, я сразу закупаю впрок.
доставать промывать и садить как положено в качественный грунт-подробнее можно почитать на Диметрисе с иллюстрациями
Да, переувлажнение.
Грунт слишком влагоёмкий и долго держит воду.

Пересадка нужна.
Грунт брать тот же, просто разбавить его песком (из ЗооМагазина) в соотношении 2 части грунта на 1 часть песка.
я знаю, что фиалки нельзя заливать. Они любят суховатую почву- консистенции как труха от пня
Радуга )
Елена Айнагоз это выросло на новой почве за 4 дня, проблема не в заливе