Комнатные растения
Как спасти фиалку. Фото
Помогите спасти фиалку. Листики по засыхали.Не поливалась. Теперь ухаживаю, верхние листики растут но она больше похожа на пальму.Что с ней делать?

Срежьте макушку, присыпьте активированным углем и поставьте в баночкой с кипяченной водой. Но так, что бы стволик чуть касался воды. По мере испарения воды добавляйте кипяченой воды. Как даст корни посадите. ( Да, когда срежете макушку- проверьте стебелек, чтобы был без гнили, если есть, то срежьте до здорового места) Удачи!
Пересадить надо, так чтобы на поверхности только розетка листьев была.
Добавлю, что можно и не отрезать макушку, тем более что сейчас совсем не время это делать. Можно просто пересадить все растение так, чтобы стебель вплоть до здоровых листиков находился в земле. Я так делала вполне успешно.
У Вашей фиалки был просто катастрофически большой горшок, поэтому она сгинла. Можно взять листик для укоренения, а можно и верхушку. Только срез стебля делайте острым ножом или бритвой. Поставьте в воду, когда даст корни, посадите в маленький горшочек, см 5, не больше. В последствии горшки увеличивайте постепенно и помните, для взрослой фиалки, самый большой горшок, это 12 см, это для крупных здоровых розеток, . А, вообще, диаметр горшка должен быть в 2-2,5 раза меньше диаметра розетки.
Пройдите по ссылке, это все о спасении фиалок. Надеюсь, что это Вам поможет. Удачи.
http://yandex.ru/yandsearch?clid=48171&yasoft=barff&text=фиал ка +спасение&lr=21
выберите листья поздоровее и заново укорените их!
2 месяца назад была такая же история. Не буду повторяться. Сделайте, как советуют, отрезав и высадив верхушку - это правильно. У меня по такому принципу укоренения выросла уже хорошая розетчка. Думаю, что весной зацветет.
Одним из самых быстрых и эффективных способов омоложения изросшихся фиалок является укоренение верхушек. Для этого срезается верхушку, имеющую 2 пары зелёных листьев, и ставится на укоренение в грунт либо кипячённую воду. При посадке в грунт субстракт необходимо брать лёгкий и рыхлый, а черенок на пару недель ставить в тепличку. Уже через 10-14 дней появляются корни, а ещё через 1-2 недели можно достать росток из теплички.
Отрежте верхушку с хорошими листьями, немножко захватив ствол. Поставьте в воду . Когда появятся корни ---пересадите в землю и накройте банкой, недели на 2-3. Поливать раз в неделю, не снимая банки, покругу.
Пересадите в горшок побольше, только фиалки надо сажать так чтобы можно было бы подсыпать землю.
Оторвите самый нмжний здоровый листик и укорените заново. как примется старое растение можно выбросить.
фиалка не воспринимает табачный дым, у меня все погибли
тяжелый случай
это уже старая фиалка, нужно укоренить листик и у вас будет новенькая расти
Срезаете лезвием или скальпелем нижнюю часть розетки примерно на 1 см, кладете сразу на грунт /в цв. горшок небольшого объема/, сверху накрываете банкой или пакетом, ставите в теплое место, чтоб не было прямых солнечных лучей. Увлажняете почву /не заливать/ и периодически приоткрываете растение. Всё! Если выживет, Вам повезло))))