Добрый день всем.... фиалка съеживатся по непонятной мне причине.. .
Черенки короткие и толстые.... (эту фиалку нам принесли)
Листья очень тесно друг с другом.. оголенный и одревесневевший ствол (довольно высокий).... Очень буду благадарен за совет.. .
Комнатные растения
Как спасти фиалку
надо омолаживать.т.е. заглубить оголившийся ствол,горшок должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки на дне хороший слой дренажа.Так всегда происходит когда фиалка израстается,листья мельчают и остаются только на макушке стволика
Вообще она, наверное, старенькая, но еще возможно, что у прежних хозяев стояла на солнечном теплом подоконнике, быстро высыхала а потом её от души заливали водой. Фиалку надо понемногу поливать, и не допускать, чтобы грунт был совершенно сухой. Тогда она начинает нижние листья отсушивать и черешки как можно короче делать, чтобы грунт вокруг себя прикрыть. А после сильного полива, если грунт долго не сохнет, эти нижние привядшие листья что еще не успели высохнуть, начинают загнивать. Понаблюдайте за ней сперва, может у вас она и разрастется снова, но можно и переукоренить, вреда не будет. Я бы фиалку такую Актарой или Фитовермом пролила на всякий случай!
3 причины...1.залит грунт... 2.сухой воздух...3.сквозняки межсезонья...древесный ствол-старенькая она у вас...ролик в ютюбе нужно посмотреть...там есть подборка...забейте в поиск "фиалка"...далее найдете..
Согласна с Ириной. Надо омолодить. Достать из земли, ствол срезать под углом, чтобы осталось пару-тройку сантиметров. Стволик зачистить и дать подсохнуть. Затем посадить в свежий грунт, на дно горшка дренаж и поливать в поддон по мере подсыхания земли. Можно и сверху поливать, главное не лить воду в сердцевину.
здесь может быть два варианта - либо растение старое и его нужно переукоренить, либо фиалка болеет. Чтобы исключить эти варианты, обработайте ее фитовермом, а через день можно переукоренить, как это сделать, хорошо показано в этом видео - http://youtube.com/watch?v=EBZg3VanWj0
Вым поможет проветривание