кто знает можно ли из семян содержащихся в ягодах клюквы вырастить растение в домашних условиях? !
если знаете то какую почву удобрения и вообще уход и условия предпочтительно? !
спасибо!!!
Комнатные растения
вопрос о клюкве см. внутри...
Клюква требует заметно более влажной среды, чем голубика высокая, и гораздо более кислой почвы. Тем не менее выращивать клюкву совсем не трудно при условии создания специальных грядок.
Клюкве требуется постоянно влажная почва с высоким содержанием органических веществ и рН 3,2—4,5. Оптимальной была бы естественная влажная и кислая почва, но если ее нет, внесите побольше сфагнумового торфа в верхний слой почвы. Клюкву следует выращивать в солнечном месте.
Если почва кислая, но не влажная, выкопайте канавки (1 м в ширину и 40—45 см в глубину) и застелите дно плотной полиэтиленовой пленкой. Засыпьте канавки смесью почвы с торфом и слегка примните ее. Рассыпьте и внесите в почву граблями костную муку (120 г на 1 кв. м. ) или сульфат аммония (15 г на 1 кв. м.) . Этот метод можно использовать и на щелочных почвах, но тогда канавки заполняются либо только сфагнумовым торфом, либо смесью этого торфа с промытым крупнозернистым песком в равных долях. Удобрения вносятся те же.
Перед посадкой, если почва еще не увлажнена, пропитайте ее как следует водой, желательно дождевой.
Рассаду можно высаживать с закрытой и открытой корневой системой на произвольном расстоянии, в зависимости от количества саженцев, после чего грядка мульчируется песком или хвоей слоем 2-4 см. При регулярных поливах, по возможности немного подкисленной водой, клюква быстро разрастается и, в местах касания побегов земли, пускает корни. Каждые 2-3 года мульчирование песком возобновляется, т. е. насыпается слой 1-2 см. Присыпка песком стелющихся побегов стимулирует рост прямостоячих, на которых и формируется урожай. Пескование проводят рано весной до начала роста клюквы.
При посадке двух-трехлетние разветвленные саженцы клюквы располагают в 20-30 см друг от друга. В первые 2-3 года борьба с сорняками достаточно трудоемка. Но потом стелющие побеги укореняются и из одного куста может развиться самообновляющийся и занимающий значительную площадь клон. Поздней осенью и ранней весной из-под клюквы пробиваются сорняки, их лучше обрывать, а не выдирать с корнем, иначе можно повредить растение.
При уходе за клюквой очень важно применять мульчирование. На торфяной почве мульчей служит песок. При насыпном торфе с этой целью целесообразно использовать торф слоем 3-5 см, что сделает ее кислее и обогатить почву органикой.
Подкармливать клюкву нужно минеральными удобрениями до 4-х раз за сезон. В конце мая, июня и июля проводят три подкормки комплексными удобрениями - "Кемирой-универсал" либо азофоской. Не следует вносить дозы удобрения более 10 г на 1 кв. м. за один прием. Осенью, после сбора урожая, ее подкармливают сернокислым калием (нельзя применять хлористый калий) и суперфосфатом. При насыпном торфе, осеннюю подкормку совмещают с подсыпкой 3-5 см торфяного слоя.
Собирают клюкву крупноплодную с 15 сентября по 10 октября (в зависимости от сорта и условий) . Ягоды клюквы болотной вызревают в конце августа - первой половине сентября. Наполовину покрасневшая клюква способна дозревать при хранении.
http://www.forumhouse.ru/threads/22029/
http://gardenparadise.ru/klukva.php
http://www.zolotoysad.com.ua/instrukcija-po-virashivaniyu/57-kluykva.html
http://otvetin.ru/animalrasten/16818-kak-vyrastit-klyukvu-v-sadu.html
http://www.forumhouse.ru/threads/22029/
http://gardenparadise.ru/klukva.php
если только на балконе, в большом аквариуме - на дно так и кладите дерн (верховой торф + сфагнум) вместе с клюквой можно вырезать кусок на болоте
Вырастить можно все-а зачем? А грунт -верховой торф.