Комнатные растения

Вопрос по поводу пересадки орхидеи фаленопсис

Здравствуйте! Подарили на день рождения орхидею. Горшок у нее магазинный, обычный пластиковый прозрачный с множеством дырочек на дне. Нужно пересадить ее в более симпатичный горшок. Знаю, что ей нужна свободная циркуляция воздуха и чтобы не застаивалась вода, т. к. могут подгнить корни и растение погибнет. Специально для орхидей продаются вот такие горшки (на фото). Они без дырочек!
И вот вопрос. Как поливать орхидею в этом горшке? Я поливала ее методом погружения, т. е. наливала в тазик водички и ставила горшок. Потом вытаскивала и вода свободно стекала. А как быть с этим горшком?
Ольга Цапко
В КАКИХ СЛУЧАЯХ НУЖНА ПЕРЕСАДКА?
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Процесс пересадки фаленопсиса не столь трудоёмкий. Рассмотрим случаи, в которых необходимо пересадить орхидею:

Если корни выросли настолько, что орхидея уже начала вылезать из горшка.
Когда субстрат нуждается в обновлении (раз в три года). Или, например, грунт некачественный, в результате чего в нём появились вредители или болезни.
Если корни стали сморщенными, бледными или загнили.
Когда выросли детки и орхидею нужно разделить.
После покупки, при условии что растение посажено в качественный субстрат, пересаживать орхидею не требуется. Но если она продавалась в пакете, неподходящем горшочке или контейнер слишком мал для неё, то фаленопсис нужно обязательно переместить в новую ёмкость с питательным грунтом.

Можно ли пересаживать цветущую орхидею? Да, но в самом крайнем случае. При этом лучше укоротить цветоносы после четвёртой-пятой почки. Орхидеи, которые имеют цветоносы с почками, можно пересаживать, но обязательно с частью старого субстрата.

Лучшее время для пересадки — после окончания цветения.
https://orchardo.ru/19117-nyuansy-peresadki-orxidei-falenopsis.html
Татьяна Луценко
Лучший ответ
Это не горшок, а просто кашпо. Пересаживать в него нельзя. И вообще не нужно пересаживать. Простой горшок, в котором он сейчас сидит, и есть самый подходящий. Его ставят в кашпо, если хочется.
Ольга Цапко Мне кажется ей все же там тесновато, корни скручены в тугой комок и вылезают сверху и из дна через дырочки. А вдруг погибнет?
Она уже отцвела? Тогда можете пересаживать. Чуть больше подберите, на глаз, так чтобы место было корням, хотя бы на год) А дальше все просто - берете дрель, сверлите дырочки, покупаете спец грунт для орхидей (там мох сфагнум, кора, земли немножко, короче не перепутаете, так и называется, грунт/смесь для орхидей). Пересаживаете ее, мох распределите равномерно, и обязательно наверху его побольше оставьте, прям, чтобы шапочка получилась. И все. Поливайте как привыкли или как обычные растения. Я свою поливаю как все растения, а раз в две-три недели устраиваю теплый душ в ванной.
Ольга Цапко А как часто нужно поливать? Я поливаю редко, залить боюсь
Юлианочка Карпова Я тоже поливал раз 3 дня. НО специалисты утвержают чем залить надо пересущить
Лариса Рыжих Нельзя сажать фаленопсис в готовый грунт! Это эпифит, ему положена чистая кора, иначе корни загниют.
Это не горшок! Это называется кашпо, куда ставят горшок с растением. Но пользоваться этим приспособлением умеют только опытные цветоводы-объясню в чем причина! При использовании кашпо субстрат гораздо дольше остается влажным и поэтому в цветочном горшке без должного ухода образуется парилка и ваш цветочек просто напросто гниет. Для новичков такие кашпо рекомендуют не использовать, чтобы не погубить растение. Лучше пускай остается в покупном горшке, если у нее в нем все в порядке. Вы уже знаете как по нему ориентироваться в состоянии субстрата и частоте полива, поэтому зачем так рисковать вашей красавицей.
Я занимаюсь разведением орхидей уже третий год и при этом никогда не использовала кашпо, потому что боюсь погубить свои растения.